Консультации / Болезни сосудов

Наследственная проблема с сосудами

Добрый день. Мне 24 года, лет с 16ти стала замечать у себя так называемые "звездочки" на ногах, сейчас их стало гораздо больше (и на голени, и на лодыжках много "веточек"), а недавно добавилась еще и проблема геморроя (начальная стадия). Какие препараты можно применять для решения проблем с сосудами? Для лечения и последующей профилактики? В поликлинику идти возможности нет, очень надеюсь на ваши рекомендации, пока возможно исправить ситуацию без операции..Проблемы с сосудами наследственные: и у бабушки, и у мамы тоже присутствуют "звездочки".
Здравствуйте! Проблема варикозной болезни и геморроя имеет общие корни, а именно наследственная слабость венозной стенки. Для лечения варикозной болезни необходимо прежде всего выяснить стадию заболевания, после чего подбирается индивидуальная схема профилактики и лечения. Поэтому не могу дать вам конкретных рекомендаций, они могут оказаться неактуальными. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Наследственная проблема с сосудами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.