Консультации / Педиатрия

Сухой кашель и першение в горле

Дд, у ребенка сухой кашель, похоже как будто першение в горле, иногда голос немного осипает она покашляет и голос становиться нормальным. Кашель не постоянный, за ночь раза три кашляла в течении дня 10 раз точно может больше. В настоящее время пользуемся спреем авамис по поводу аденоидов. 10 Дней назад нас выписали болели бронхитом принимали аскарил и сумипред, после лечения кашель полностью прошел. Во вторник были у педиатра, тогда кашель был разово, нас послушали сказали что в легких все в порядке. А в четверг кашель усилился. Что можно предпринять в нашем случае? Сейчас включаю увлажнитель на полную, даю теплый компот, гуляем, сегодня с утра дала сироп алтеи 2,5 мл на 50 мл теплого кипятка. В остальном ребенок активный, темпы и насморка нет. В поликленику сейчас идти опасаюсь, тк эпидемия гриппа.
Здравствуйте! Если у вас будет повод для беспокойства, лучше пригласите педиатра домой, в поликлинику и правда пока ходить не стоит. Но если соберетесь, то обязательно надевайте маски, а так же не забудьте про гель с интерфероном для противовирусной профилактики. Вы все делаете правильно, увлажняйте и проветривайте комнату ребенка, давайте ему больше теплого питья. Такой кашель может быть и остаточным, а может быть и на фоне аллергии. Постарайтесь избегать контактов с вероятными аллергенами. Кашель и осиплость голоса могут быть при ларингите, теплое молоко с медом тоже будет полезно. Гулять пока не стоит, особенно при сильном ветре или морозе, лучше не переохлаждать горло лишний раз.