С 2005 года наблюдаюсь у врача-эндокринолога, по поводу узла в правой доли щитовидной железы.
Данные УЗИ:
2005 г. - 8*7,8мм
2007 г. -26*18,8мм
2008 г. - 30*20мм
2009 г. - 33,5*23,8мм
2010 г. - 37,3*23,5мм
Результаты анализа крови, ноябрь 2010 года АТ-ТГ - 17,9, ТГ - 46
Врачу показываюсь 2-3 раза в год, сдаю анализы на гормоны. Доктор никогда не предлагал мне ни пункцию ни операцию. В 2010 году находясь в другом городе случайно попала на прием к онкологу по поводу груди, а закончился прием обсуждением щитовидной железы. Онколог был категоричен и сказал, что необходимо делать операцию. По приезду в Москву пришла к своему врачу с вопросом почему никогда не ставился вопрос об оперировании. Доктор ответила, что у хирурга такая работа и ему лишь бы отрезать, а пациентов всю оставшуюся жизнь "ведет" эндокринолог и что показаний для удаления узла она не видит.
С тех пор у меня диллемма - "что делать?". с одной стороны данный узел меня никак не беспокоит, с другой стороны я боюсь перерастания узла в злокачественный (в семье были онкологические заболевания по линии отца). Можете ли вы дать квалифированный ответ? Заранее спасибо.
С уважением, Лидия Николаевна, 50 лет.
Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Вы не написали, пункцию Вам сделали? Результат? Без этого анализа не может обсуждаться вопрос об операции. Ваш уровень ТТГ?
анонимно
На заключении написано где-то следующее(трудно разобрать почерк): "среди элементов пробы единичные небольшие ....(непонятно), ...(непонятно)фолликулярного эпителия.Мазки очень скудные.Цитологически больше данных за зоб".Хирург,делающий пункцию сказал, что он бы порекомендовал операцию. ну а конечное решение даст лечащий эндокринолог.
Делала я также сканирование щитов.железы.В описании значится:"...правая доля увеличена,левая - уменьшена.В н.2/3 правой доли определяется "холодный" узел.Лимфоузлы рфп не накапливают.Уровень ТТГ не знаю, на руках нет, но эндокринолог говорила, что все анализы, в том числе и ТТГ в норме. Спасибо.
Захарова Светлана Михайловна
В настоящее время показаний к операции нет, я бы советовала повторить пункцию или проконсультировать стекла у другого морфолога.