Консультации / Отоларингология

Густой гной в верхнечелюстной пазухе

Доброго времени суток! Болею гайморитом уже 2 недели. Вначале заболевания были сильные боли в области лба, температура 38, врач сделал рентген, поставил диагноз о. Синусит, прописал курс антибиотиков 7 дней. Боли и температура ушли, но на 6 день приема антибиотиков начали болеть зубы сверху справа, + заболела и немного распухла щека. Сделали повторный снимок - динамики нет, затемнение верхнечелюстной пазухи справа. Проконсультировались со стоматологом, сделали рентген зубов, стоматолог одонтогенную причину исключил. Решили делать пункцию. Прокололи пазуху, но промыть толком несмогли, гноя вышло оч. Мало, примерно около 2-3 мл. При попытке закачать физраствор давление в пазухе росло, но ничего не выходило. Врач предложил повторить процедуру через 4 дня, а пока прописал синуфорте и сменил антибиотик. Подскажите насколько критична ситуация, есть ли смысл использовать ямик, способен ли препарат синуфорте размягчить и вывести гной который не поддался пункции?
Здравствуйте! Скорее всего у вас нет оттока из пазухи (блок соустья), а учитывая отсутствия динамики от антибактериальной терапии показано хирургическое лечение - Эндоскопическая синусотомия (расширяется соустье верхнечелюстной пазухи, пазуха осматривается эндоскопом, промывается и удаляется вся патологическая ткань).
Спасибо за ответ! Если честно я тоже склонялся к версии что соустье просто заблокировано, т.к. при проведении процедуры ощущалось такое сильное давление в пазухе что казалось зубы сейчас выскочат), если бы соустье было в норме то хоть что то должно было бы выходить.. Подскажите, а чтоб диагностировать что соустье заблокировано, и насколько сильно, достаточно визуального осмотра, или лучше сделать КТ пазух. И если есть блок соустья, то есть ли смысл проводить такой вариант лечения как сосудосуживающий препарат + синуфорте или синупрет?
Здравствуйте! Можно выполнить эндоскопию полости носа. Если блок соустья, то синуфорте противопоказан. В данном случае проводится операция - Эндоскопическая синусотомия.