Консультации / Хирургия

Инфильтрат мягких тканей

Уважаемый доктор!Обращаюсь к вам со следующим вопросом мне 34 года в декабре 2014 года была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Послеоперационный период протекал без особенностей. На 3-й день выписали, швы не снимали ,т.К. Были наложены внутрикожные швы. По результатам послеоперационного узи органов брюшной полости все в норме. Анализы в норме. Беспокоит болезненное уплотнение выше шва, который находится на пупке и субфебрильная температура. Уплотнение очень твердое напоминает отросток. Болит само уплотнение и область чуть выше шва. При движениях или нажатии, иногда простреливает. Расшифровка узи мягких тканей: осмотрены мягкие ткани в околопупочной области (проекция п/операционного рубца) подкожно на глубине 1,5 см. Определяется зона воспалительной инфильтрации без очагов деструкции на момент осмотра размером до 21*23 мм. Заключение уз признаки инфильтрата мягких тканей в проекции п/операционного рубца. Подскажите пожалуйста какое необходимо лечение?
Здравствуйте. Для начала надо провести курс антибиотикотерапии, физиолечение, сдать общеклинические анализы. При сохранении жалоб - пройти УЗИ еще раз, при сохранении инфильтрации - ревизия инфильтрата, а там может быть и лигатура и абсцесс и кусочек большого сальника (редко, но попадается). Здоровья Вам.
Добрый вечер Андрей Сергеевич! Подскажите пожалуйста какие антибиотики можно принять. Я только пропила кларитромицин с ампициллином. Лечила Helicobacter pylori. Надо-ли сейчас еще принимать антибиотики. А из физиолечения, что бы вы назанчили? Огромное спасибо вам за консультацию.
Вам надо посоветоваться с физиотерапевтами, они более подкованы в этих вопросах.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, а тех антибиотиков которые я принимала достаточно. Можно попробовать пролечиться физиолечением?