анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста. Мне 33 года, мужу 30, у нас дети 4 и 2 года.
Я нахожусь в декрете, муж работает. Осенью мы решили заняться разведением морских свинок. Купили пару самок. Через какое-то время купили самца. На следующий же день в 5 утра меня будит муж и говорит, что самец умер. Я очень расстроилась, вчера еще свин был таким активным. Вечером муж пришел с работы сам не свой, я попыталась вывести его на разговор и он признался, что это он замучил животное. Как он говорит, он его не бил, тискал, лапы в разные стороны разводил, но видимо агрессивно, сердце у свина не выдержало. Мы делали вскрытие (на вскрытие повезли утром, чтобы знать, что произошло, а муж признался уже вечером), повреждения внутренних органов и переломов нет, острая сердечная недостаточность. Когда я спросила зачем, за что он это сделал, муж сказал, что в какой-то момент на него нашел приступ ярости от нереализованности, от постоянного безденежья (на нас висят кредиты, поэтому всю зарплату мужа мы отдаем в банк, живем на мои подработки, я периодически пилю мужа по этому поводу), от моей неудовлетворенностью им. В этот день, когда умер свин, муж пошел не сразу на работу, а сначала в церковь, поговорил с батюшкой о своем злодеянии, батюшка посоветовал ему все рассказать мне, причаститься и прийти на исповедь. Муж выдержал несколько дней поста, причастился, обещал служить свинкам до конца своих дней и т.Д. Мне было сложно пережить такой случай, я неделю не могла прикасаться к мужу, но пыталась его поддерживать, хотя в голове засел страх за себя и детей.
Мы давно хотели завести собаку, и в конце декабря купили собаку карликовой породы. Щенок был очень маленьким, меньше 1,5 месяцев, поэтому возникли некоторые трудности в приучении его к пеленке. Мы сначала просто показывали, куда нужно ходить в туалет, но так как это не возымело результата, начали использовать для наказания газету. Но когда наказывал муж, щенок очень сильно визжал, я запрещала ему это делать. В начале января щенок наотрез отказывался ходить в туалет куда надо и муж несколько раз наказал собаку, причем очень сильно и собака начала задыхаться. Задыхаться, пытаться отхаркивать, не стояла на ногах. Мы все бросили и поехали в клинику, поставили пневмонию, сказали, что в дыхательные пути попало что-то инородное. Я уточнила, могло ли вызвать пневмонию наказание, мне сказали что нет. Собаку еле выходили, курс уколов, кормления из шприца, все делал муж. Я успокоилась немного. Но наказания собаки мужем с диким визгом продолжаются, когда я не успеваю увидеть лужу. Сегодня в 6 утра проснулась от крика собаки - она пыталась отхаркиваться, не стояла на ногах, симптомы те же. Стала расспрашивать - это состояние началось после очередного наказания ее мужем (муж всю ночь колобродил, не спал). Ночью муж выпил банку пива, даже самая маленькая доля алкоголя делает его агрессивным, легко раздражающимся. Не каждый раз, конечно, но очень часто. Теперь мне действительно страшно. Я не знаю, что делать. Муж клянется, что никогда не поднимет руку на меня и детей. У него все детство были животные и с ними все было в порядке, издевательств над ними не было, и в обычное время он играется и ухаживает за морскими свинками и с собакой ласков. Но я не могу успокоиться, мне кажется все это не нормальным. Я боюсь прогресса. В его семье у дяди по папиной линии и у маминой сестры не все впорядке с нервами. Родители и брат умные, уравновешенные люди. Пожалуйста, подскажите, что это? Нужно ли настаивать на проверке мужа у специалистов? Если да, то у каких и как это сделать, в районной поликлинике? Как я должна себя вести? Я пыталась поговорить с ним о помощи специалистов после случая со свином, но он наотрез отказался. Я люблю мужа, но больше всего на свете я люблю детей, ради их блага и душевного спокойствия, считаю что проблему нужно обязательно решать, дети же все это видят, и наказания собаки, и мои переживания.
Буду благодарна за развернутый ответ. Спасибо!
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Мне понятны Ваши переживания, но не понятно, чем я могу Вам помочь.
Неужели, если я скажу, что мужу надо обследоваться, то Вы будете применять насилие над его личностью, чтобы провести это обследование? Если да, то, похоже, что в доме хозяин Вы, а муж не хочет с этим соглашаться, поэтому свою агрессию проявляет в отношении животных. А если не будете применять насилие, настаивая на обследовании, то нет смысла мне Вас к этому подталкивать, утверждая, что это необходимо.
Работать можно лишь с тем человеком, который обратился за помощью добровольно.
Что Вам делать? Начните работать над собой. Исследуйте своё поведение в семье. Можете ты ли Вы что-то делать такое, что провоцирует мужа на подобную агрессию. Как давно это у него началось? После каких событий? Или было всегда, то на что надеялись, когда выходили замуж?
В семье оба супруга взаимосвязаны и несут ответственность за атмосферу в одинаковой мере. Если с одним происходят подобные вещи, но он не хочет с этим разобраться, то сторона, которая обеспокоена, может начать менять свой образ мышления и поведения, чтобы повлиять на вторую. Это лучший способ, нежели принуждать прийти в поликлинику. Готовы взять часть ответственности за сложившуюся ситуацию на себя? Если да, то добро пожаловать, будем разбираться. Всего хорошего.
анонимно
Собака умерла. Муж готов лечиться. К какому специалисту нам лучше обратиться? Есть ли такие специалисты в районных поликлиниках? Спасибо!
Помещик Валерий Анатольевич
Я не знаю, какие специалисты принимают в Вашей районной поликлинике. Я бы рекомендовал Вам обратиться к психотерапевту, который лечит без медикаментов. А ещё лучше, чтобы он был семейным консультантом. Важно, чтобы он мог работать как с парой, так и с каждым из супругов отдельно. Если такого нет в поликлинике, можно искать психотерапевта с частной практикой в городе или в интернете. Сейчас достаточно хорошо проходят онлайн консультации через скайп.
Я думаю, что у Вас всё получится и Вы сможете восстановить мир в семье и улучшить свои взаимоотношения с мужем. Успехов!