Консультации / Неврология

Лицевые боли

Здравствуйте! В 2013году в январе переболела гайморитом (не гнойным без проколов) все прошло, осталась боль в зубах верхних в 7 и 8, в правой стороне постоянная в левой приходящая и уходящая, характер боли расплывчатый не понятно где то нарастающий то немного стихающий иногда как будто зудят зубы чешутся десна в глубине и днем и ночью, временами тянет ухо точечно побаливает правая гайморова пазуха, подчелюстной лимфоузел с правой стороны периодически то увеличивается то уменьшается тоже тянет в этом месте. Боли терпимые но я не живу а существую, работоспособность упала.. Обратилась к стоматологам- там все в норме, отправили к невропатологом. Невропатолог поставил симпотолгию назначил антибиотики и карбамазепин и тебантин- что совешенно не избавляло от боли, когда жую резинку представляете полегче.. Отправили на иглоукалывание и электрофорез. Врач после трех процедур посоветовал сходить к другому стоматологу. Стоматолог отменил все лекарства причем резко, депультировал 7 зуб без каких либо показаний и рентгена., Недели две побелело и все прошло. Прошло после 3 месяцев мучений когда на улице стало тепло, все лето не что не беспокоило. И вот в ноябре 2014 опять гайморит и все возвращается на круги свои. Обследовала все зубы, даже удалили эту злосчастную 7,делали кт зубов и гайморовых пазух -все чисто. Лор врач отправил сделать мазок на микрофлору в носу и зеве и устойчивость к антибиотикам. Мазок показал str.Viridans 1*10 в 6 степени и st. Epidermidis 10 в 2 степени. Назначили витамины нейромультивит, затем алфавит, витамин а на масле в нос, исмежен,и стафилококковый бактериофаг фагестаф по 1 кубику в каждую ноздрю и 10 кубиков шприцом в зев 3 раза вдень. Лечусь таким образом уже 5 дней, в начале показалось улучшение. Но вчера опять обострение боли. Скажите пожалуйста что вы думаете . У нас в городке нет хорошего невропатолога. Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз, есть ли у меня шансы на выздоровления? Можно ли прогревать лицо синей лампой? Посоветуйте чем лечится, очень надеюсь на ваш ответ.
Добрый день. Титр "зеленящего" стрептококка высокий, а "эпидермального" незначимый. Если нет выделений из носа, нарушения носового дыхания и скопления секрета в пазухах, вероятно, это не ЛОР-заболевание. Все, похоже, лечат, что могут. С учётом отсутствия указаний на текущий воспалительный процесс (стрептококк в носу может просто "жить", не вызывая воспаления), болезни зубов - боль невропатическая. Подход невролога, вероятно верный. Боль - невропатическая и требует лечения противоэпилептическими препаратами (+антидепрессанты). Не знаю, в каких дозах вы ранее принимали карбамазепин и габапентин (тебантин). Адекватными дозами являются: - Карбамазепин 600-1200мг/сут (в исключительных случаях - до 2400мг/сут), 2-3 приёма или - Габапентин (Тебантин) 1-й день: 300 мг, 2-й день: 600 мг, 3-6 дни: 900 мг один раз в день, 7-10 дни: 1,200 мг один раз в день, 11-14 дни: 1,500 мг один раз в день, после 15-го дня: 1,800 мг один раз в день; Необходимо возобновить приём одного из этих препаратов в адекватной дозе, а при необходимости - добавить к схеме антидепрессант, лучше - амитриптилин. Лечение только под контролем врача. Есть много "подводных камней", которые я не могу предвидеть, опираясь только на то, что вы пишете о себе и своём случае. Желаю здоровья.
Спасибо за ответ. После посещения стоматолога и резкой отмены карбамазепина (600мг\сут) боль не увеличилась, а недели через две исчезла совсем, такое может быть?. Дополнить хочу свои выше описанные симптомы, у меня иногда случаются депрессии или даже не знаю как назвать может стрессы - если что нибудь случается очень нервничаю, меня трясет, я как комок нервов, нападает бессонница очень ужасное состояние до болей в животе, валерьянка не помогает со временем проходит само. Может это связанно с моими болями? При неврологических болях может быть чувство зуда и увеличение лимфоузлов?
Добрый день. Отмена карбамазепина может сопровождаться улучшением состояния, если причина боли уже устранена. Боли и описанные вами сейчас жалобы могут быть связаны с одним и тем же состоянием (соматизированное депрессивное расстройство?) Чувство зуда и увеличение лимфатических узлов с болями, вероятно, не имеет общей природы.