Консультации / Гинекология

Эрозия и планирование беременности

Доброго времени суток! Эрозия у меня давно, наверное, с начала половой жизни. Как только ее обнаружили, врач советовала прижигание током, но я, начитавшись соответствующей литературы, решила сначала родить, а уж потом с эрозией разбираться. В 2012 году родила. Беременность и роды прошли хорошо, разрывов не было, ребенок здоровый. Время подошло, а с эрозией вопрос я так и не решила. Через 2 года надумала прижигать, стала сдавать анализы- воспаление, пролечилась-мазок чистый, пошла на кольпоскопию-врач отказалась делать, сославшись опять же на воспалительный процесс. После этого сдавала еще кучу анализов-пцр никаких инфекций не обнаружено, а вот впч 18 типа обнаружился. Месяца 2 лечились с мужем вместе, сдавала на онкоцитологию-результат-клеточные элементы воспаления. Теперь после лечения, надумали мы все таки второго ребенка, а уж потом прижечься( боюсь, что при родах после прижигания шейка будет малоэластична, либо не раскроется вовсе). Теперь сдала анализ количественный на впч18- сегодня пришел резкльтат- 5,38-клинически значим, высока верлятность наличия дисплазии. Вобщем, теперь я в полном замешательстве- что делать: прижигать эрозию(врач говорила, что конизацию делать не нужно, обойдемся коагуляцией) или все же родить, а потом со спокойной душой прижечь? И по поводу прижигания- какой их имеющихся методов самый эффективный?( Вопрос в стоимости не стоит). Заранее благодарна вам за ответ и простите за громоздкую писанину:-)
Добрый день. В данной ситуации, учитывая возраст, давность заболевания и вирусную нагрузку, конечно, желательно проведение деструкции шейки матки. Но предварительно необходимо выполнить биопсию шейки матки, чтобы выяснить глубину поражения. А это определит метод деструкции, который выберет ваш лечащий врач. так как вы планируете беременность, желательно проведение лазерной хирургии шейки матки.