Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте!!! Ребенку 2 года 4 мес. Дышит и днем и ночью носом, очень храпит во сне. Наш лор назначил нам вот такое лечение: мирамистин 2 раза в день, изофра 3 раза в день всего 5 дней, а еще зиртек 10 дней, назонекс на ночь, виферон свечи, далее протаргол 2% 7 дней, синупрет 2 недели , раствор люголя 7 дней, кукушку 3 раза и лазер в нос+ уфф с гидрокартиз. На область носа 8 раз. Такое количество лекарств не внушает мне доверия, подскажите пожалуйста стоит мне всем этим лечить ребенка? Или стоит обратится к другому специалисту
Здравствуйте. Главное, нужно понять - что лечим. Я не сторонник виферона детям с недоказанным иммунодефицитом, это - не общеукрепляющее средство, лечить вифероном следует вирусные заболевания. Синупрет - растительный препарат с количеством компонентов более 20; я не в восторге от назначения спиртовых настоек детям - тем более, диагноз синусита не поставлен. Кукушка маленьким детям - не моя рекомендация, поскольку я часто вижу осложнения этой процедуры, когда нестерильная жидкость попадает в околоносовые пазухи через естественные соустья или слуховые (евстахиевы) трубы, вызывая синусит или отит. Физиотерапия возможна только при условии, что перед кабинетом нет очереди из больных/выздоравливающих детей, а Вы уверены в надежной антисептической обработке всех насадок на приборе. Храп (если нет других признаков болезни) у ребенка сам по себе болезнью не является. Рекомендую спросить у доктора, какой диагноз поставлен ребенку. Без диагноза нет лечения. Терпения Вам, здоровья ребенку.
Спасибо огромное за ответ. Простите, немного ошиблась выше, хотела написать что ребенок дышит и днем и ночью ртом, во сне очень храпит. Иногда проверяю слух, говорю тихо, пока вроде все слышит. А диагноз нам поставили такой: сразу аденоиды 2-3 ст., После сделали рентген уже сказали 1 степень, решили еще к одному лору обратится, он удивился, так как аденоиды огроменные, миндалины тоже гипертрофированные и большие, вот назначил лечение которое я описала выше, объяснил что надо срочно снимать отек. Я в замешательстве, голова кругом. Не знаю как правильно поступить, на данный момент лечу ребенку так: прыскаю мирамистином 2 раза в день, изофра 3 раза, на ночь назонекс, виферон и зиртек. А также еще прописал нам лор (забыла написать выше) ингаляции с чайным деревом и ессентуками.Помогите пожалуйста разобраться. Даже сама прошу ребенка показать горлышко, миндалины очень большие.
Здравствуйте. Действительно, если храпит, то скорее всего дышит открытым ртом. Понимаю Ваши опасения - ребенок маленький, оперировать не хочется, не попытавшись пролечить консервативно. Давайте подумаем вместе: мирамистин и изофра - препараты одинакового действия; при этом изофра - специальный препарат, предназначенный для лечения детей, а мирамистин - универсальный антисептик. В качестве капель в нос я выбираю изофру - пожалуйста, следуйте инструкции. Мирамистин можно оставить в качестве препарата для орошения зева, если ребенок не слишком сопротивляется. Виферон - я уже писала. Назонекс в начале 2000-х нам рекомендовали в качестве препарата для лечения воспаления аденоидной ткани, приводящий к сокращению объема (следовательно, и размера) аденоидов. Последующие исследования показали, что аденоиды уменьшаются в объеме только в период применения препарата, после применения их размер быстро возвращается к исходному. Назонекс попробовать можно - пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию: при появлении признаков острой инфекции применение препарата нужно временно прекратить. Никогда не видела детей, поправившихся от применения ингаляций с чайным деревом; ингаляции с щелочными минеральными водами немного помогают при приступах сухого кашля. Применение зиртека в качестве эмпирической терапии для уменьшения отека лимфоидной ткани небных миндалин и носоглотки (аденоидов) возможно, но период применения должен быть ограничен, назначено время контроля за лечением - скажем, повторный осмотр через 1 месяц. Прошу Вас прочесть короткую статью-пояснение по поводу аденоидов на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.
Елена петровна, здравствуйте!!!! Сегодня посетили еще одного лора, направил нас на операцию, объясняя мне так: аденоиды 2-3 степень, а так же удалить надо и немного миндалин 2 степени, так как к 6 годам сильно разрастутся. Воспаления нет, наследственность и смысла пичкать ребенка гормонами нет, все равно не поможет. Ребеночку 2, 5 годика в год делали эхо сердца, было открыто овальное окно. Переживаю как может подействовать наркоз на малыша. В заключении написано вот так: гипертрофия аденоидов и миндалин 2-3 степени. Нарушение носового дыхания. Рекомендовано: эндоскопическая шетвертая аденотомия, т-томия под эндотрахеальным наркозом. Очень вреден такой наркоз? Какие могут быть последствия? И спасибо вам огромное, что остановили меня не делать ребенку кукушку, так как заработали еще бы какие то осложнения
Здравствуйте. Диагноз звучит очень грамотно. Если у ребенка проблемы с сердцем, тем более, нужно хорошее носовое дыхание днем и ночью, после восстановления проходимости дыхательных путей (аденотомии и тонзиллотомии) не узнаете ребенка - начнет быстро расти и развиваться. Конечно, стоит запланировать ему небольшой период сразу после операции на полноценное восстановление, щадящий режим - обычно от недели до двух. Согласна с Вашим последним специалистом в отношении к медикаментозному решению проблемы с аденоидами. Современный наркоз работает хорошо, осложнения крайне редки. Успехов Вам, здоровья ребенку.