Консультации / Педиатрия

Повышена СОЯ

Добрый вечер!!!! Две недели назад у ребенка, 3-х лет, поднялась температура да 39, и тошнило раз 7 ( до этого признаков заболевание не было). К вечеру тошнота прошла и температура спала, но мы начали давать амоксициллин. Больше температура не поднималась и не тошнило. Поэтому решив, что это было отравление, по истечению 2 -х дней прекратили давать антибиотики. Но через неделю опять поднялась температура до 39, хотя ни кашля ни соплей у нас не было, только горло красное. Держалась температура два дня. Мы снова начали давать амоксициллин ( но опять же - только три дня) сейчас вот уже неделю, температура у нас не поднимается и чувствует ребенок себя хорошо, но вот сегодня сдали анализы, а соя - 28, значит ли это, что в организме еще идет воспалительный процесс, и нужно ли давать антибиотики? Если да, то какие???? Как долго восстанавливается соя??? Спасибо!!!!!
Здравствуйте! Похоже, Ваш ребенок переносит ОРВИ. При вирусной инфекции принято назначать противовирусное, можно местно, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Используется и для лечения и для профилактики ОРВИ , у маленьких детей и у взрослых. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. Повышение СОЭ является неспецифическим показателем после ОРВИ, этот показатель повышается и понижается в последнюю очередь. Обратитесь к врачу, пересдайте анализы.