анонимно, женщина, 3 года
Добрый вечер!!!! Две недели назад у ребенка, 3-х лет, поднялась температура да 39, и тошнило раз 7 ( до этого признаков заболевание не было). К вечеру тошнота прошла и температура спала, но мы начали давать амоксициллин. Больше температура не поднималась и не тошнило. Поэтому решив, что это было отравление, по истечению 2 -х дней прекратили давать антибиотики. Но через неделю опять поднялась температура до 39, хотя ни кашля ни соплей у нас не было, только горло красное. Держалась температура два дня. Мы снова начали давать амоксициллин ( но опять же - только три дня) сейчас вот уже неделю, температура у нас не поднимается и чувствует ребенок себя хорошо, но вот сегодня сдали анализы, а соя - 28, значит ли это, что в организме еще идет воспалительный процесс, и нужно ли давать антибиотики? Если да, то какие???? Как долго восстанавливается соя??? Спасибо!!!!!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Похоже, Ваш ребенок переносит ОРВИ. При вирусной инфекции принято назначать противовирусное, можно местно, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Используется и для лечения и для профилактики ОРВИ , у маленьких детей и у взрослых. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. Повышение СОЭ является неспецифическим показателем после ОРВИ, этот показатель повышается и понижается в последнюю очередь. Обратитесь к врачу, пересдайте анализы.