Консультации / Гинекология

Продолжительные боли внизу живота после овуляции

Здравствуйте! Меня уже давно беспокоят периодические боли внизу живота после овуляции. Я понимаю, что они могут быть в течение 2-3 дней, но у меня они длятся до следующего цикла, а в этот раз уже 4-ый дц, а боли не прекращаются. Я делала узи на 5-ый и 15-ый дц, т. Е. До и после овуляции, до овуляции было обнаружено малое количество свободной жидкости, а после её количество хорошо увеличилось. И ещё обнаружили спайки после кесарева, как мне врач объяснил, что из-за жидкости их стало видно на узи, хотя обычно их сложно увидеть. Врач уверен, что это у меня такая обильная овуляция, но ведь жидкость должна абсорбироваться к началу нового цикла? Из-за чего ещё могут быть эти боли? Может из-за спаек? Я живу в германии и спайки у нас лечат только лапароскопией, а мне не хочется её делать. Раньше у меня не болел живот после овуляции, всё началось после кесарева в 2009 году. Может это как-то повлияло на овуляцию? Или причина совсем в другом? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день. Боль такого характера характерна для эндометриоза или хронического воспалительного процесса матки и придатков. Поэтому вам надо сдать анализы на урогенитальные инфекции: мазки на ПЦР и кровь на ИФА. пройдите УЗИ у компетентного врача на 5-7 и 22-24 день цикла. это поможет поставить диагноз. обратите внимание на характер менструации, если есть- на изменения менструального цикла. Лечение назначается по результатам обследования, с учетом ваших репродуктивных планов и финансовых возможностей.
Здравствуйте! А какое может быть изменение в менструации? При воспалении матки ведь должны быть и другие симптомы: температура, тошнота, выделения. У меня, кроме болей в животе, других симптомов нет.
Различного характера: от полименореи до олигоменореи.