Консультации / Онкология

Увеличиваются лимфоузлы

Здравствуйте, андрей витальевич! У меня несколько лет увеличено 3 лимфоузла на шее справа, не болели, даже и не думала про них. В декабре 2014 года появился 4 там же. В начале января увеличился левый надключичный. Анализ крови в норме. По узи их оказалось больше: в правой затылочной обл. 2 Л/у тесно располож. 0,7*0,3 И 0,5*0,2 см, в правой подчелюстной обл. Виз. 2 Л/у 0,5; 0,6; 1,0; 1,2 и 1,6*0,7 см, в левой подчелюстной обл. Виз. 3 Л/у 0,6; 1,1*0,5 и 1,4*0,7 см, в левой надключичной области виз. Единичный л/у 0,7*0,4 см структура сохранена. При цдк- патологической васкуляризации не выявлено. В феврале увеличился лимфоузел на шее слева и подбородочный. Делала узи брюшной области в декабре (диффузное изменение печени). В январе делала рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях, все в норме. В последнее время чувствуются болевые ощущения в районе лимфоузлов (сами они не болят). Чешется кожа рук и голеней. Ощущается чувство комка в горле и боль между лопаток (не каждый день). Терапевт сказала, что важна структура л/у, а не величина. Сказала контролировать - сдавать анализ крови и узи л/у раз в пол-года, также советовала сделать узи щитовидки и анализ на гормоны, пока не делала. Гематолог сказал, что лимфоузлы не значительные, если будут больше 2 см, будут вырезать (!!!). Подскажите пожалуйста, какие обследования еще можно сделать (кроме узи и анализов крови)? Может все-таки стоит настоять на биопсии? Очень боюсь лимфомы. Пугает увеличение лимфоузлов на фоне хорошего самочувствия...
терапевт права - структура ЛУ -основной критерий предварительного диагноза. А величина без изменения структуры-показатель инфекционного процесса в орагнизме. Ищите инфекцию.....