Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна у ребенка на шее и в подмышечных впадинах

Добрый день! У ребенка 5 лет появились вчера на шее и в подмышечных впадинах розовые припухлости..На шее 10 см в длину и 3-4 в ширину. Подмышками меньше. Трогать не давал, говорил больно. Сегодня на их месте красные точки, как будто кожу содрали. Острая болезненность ушла. Фото прилагаю. У мамы было такое же 2 недели назад на спине. Диаметром 2 см. Думала, что прыщик болезненный, а потом на потертость стало похоже. Что это? Чем лечить?
К вопросу приложено фото
Потертость. Провести беседу, постараться выявить причину. Локоид крем 2 р/день 5-7 дней или бепантен крем 5-7 дней.