Консультации / Неврология

Легкая гидроцефалия и ЗРР

Добрый день. Моему сыну 2,4г. Во время беременности была вентрикуломегалия (левый желудочек расширен до 9мм, в принципе в пределах нормы). В 1 мес желудочки стали увеличиваться и субарахноидальное пространство и межполушарная щель. И росли. В 3 мес назначили пить диакарб с аспакармом. У ребенка началась одышка, стала сохнуть слизистая, сделали узи через неделю после начала приема, все выросло еще больше (желудочки доходили до 9мм, при норме до 5мм). Отменили эти препараты. В 4 мес назначили 30 уколов церебролизина. Рост остановился. Потом каждый 2 мес делали узи и смотрели динамику. В год сделали последнее узи, желудочки были в пределах 7мм, субарахноид.Пространство и межполушарная щель тоже уменьшелись (максимум было где-то 5,5мм). Диагноз при этом стоял внешняя и внутренняя гидроцефалия сообщающегося типа в стадии компенсации. Расстройство экспрессивной речи. Не говорил, только укал в основном. В 9 мес пропили найкал и пошли слоги. Потом прекратились многие. В год еще попили, но ничего не прибавилось. В 1,8 сказал первое слово "да". В 1,9 начал изображать некоторых животных, но не очень правильно, по своему. Сейчас в арсенале 24 слова. И это в основном мама, папа, биби, дядя, баба, туда, мне, кака. Все максимум из 4 букв. Многих звуков нет, типа "с", "з", "ш"(это еще ладно), "л", "р" (хотя бы картавого), "в", поэтому и нет многих слов. За мной не повторяет. При этом все прекрасно понимает. Просьбы выполняет. Сейчас сходили еще раз к неврологу из-за того, что голова за год выросла на 3,5 см, а в норме на 1-1,5см. Прыгать не умеет, уже почти год пытается, но отрывает только одну ногу. По лестнице без поддержки сам подняться не сможет, как будто сил у него не хватает поднять себя. Одеваться сам не умеет. Если пытается, то совсем никак. Носки просто к ногам приложит и все. Кушает сам, в принципе чисто, но мимо бывает падает, но это обычно от того, что много в ложке берет. Нас направили сделать ээг. Сделали. Результат: на фоне формирующейся корковой ритмики регистрируются умеренные изменения в виде дезорганизованной кривой с доминированием в записи медленноволновой активности (вероятнее, перинатального генеза). Частотные характеристики альфа-ритма соответствуют возрасту. Пароксизмальной и типичной эпиактивности не зарегистрировано. Признаки дисфункции стволовых структур. Рекомендовано видео-ээг мониторинг сна с пробой неполной депривации сна (положить спать в 24.00 И разбудить в 4-5 утра, не спать до обследования, на обследование к 8 или 12 час) в динамике. Можете расшифровать что означает наше ээг и действительно стоит идти на ночное ээг? И для чего вообще нас на него направили? Врач сказал, что лечение однозначно будет назначаться (так сказала перед тем, как отправить на ээг). Но мы к нему сможем попасть не ранее чем через 2 недели. Нам еще поставили зрр от того, что так мало слов говорим. Так ли это? Из прививок у нас только бцж и все гепатиты. Один невролог нам разрешил ставить только адс-м, этот врач сказал любые можно ставить. А я боюсь, что это может спровоцировать рост гидроцефалии или еще чего-либо. Коклюш ведь сильно бьет по нервной системе, а она у нас итак поражена. У нас еще и хроническая гипоксия. Еще у нас нейтропения с рождения. Из-за нее тоже пока осторожничаю. Узи нам в 2,4 невролог сделала и там межполушарная щель сомкулась, а желудочки 20мм (она смотрела в другой плоскости относительно того как нам смотрели в 1 год) и сказала, что они скорее всего такие и были. 3 Желудочек тоже увеличен. И диагноз поставила легкая субкомпенсированная бивентрикулярная гидроцефалия. Что означает субкомпенсированная? Есть шансы, что ребенок будет нормально развиваться (прыгать, бегать и т.П. И умственно ) и говорить? Простите за сумбур. Пыталась все написать подробно. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Я внимательно ознакомился с присланными материалами.ЭЭГ с признаками нарушений, ночной мониторинг советую сделать, для полноты картины. ЗРР -это диганоз который ставится на основании комплексного обследования ребенка. "Субкомпенсированная" - т.е. не требующая оперативного вмешательства. Шансы на выздоровление есть. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Спасибо большое за ответ. А как вы считаете, какие прививки нам можно ставить? АДС-м или АКДС? Я знаю, что есть импортные, но в них все равно входит коклюшная составляющая, хоть и инактивированная. Поэтому их тоже боюсь.
Добрый день! Вопрос о прививках вы должны решать со своим педиатром, это вопрос очень деликатный. С уважением, Тараканов О.П.