Консультации / Проктология

Гемморой 3-4 стадии

Добрый день!После родов появился наружный гемморой.Больно бы сидеть и стоять.Ребенок на грудном вскармливании.Вставляла свечи ноталтсид,прикладывала троксевазин в виде компресса,пила дюфалак,но не регулярно.Узлы то вправлялись,то обратно появлялись.В последнюю неделю стал тугой стол,давно не пила дюфалак,вставляла облепиховые свечи и релиф.Появилась при дефекации кровь в достаточно не малом количестве.Врач сказал оперировать мол там и трещина присутствует,выставил 3 между 4 стадией.Ребенку 4 месяца,бросать кормить совсем не хочется.Скажите может есть еще что я могу попробовать хотя бы пока ребенку не исполнится год.Заранее благодарю
Здравствуйте. Вероятно, речь идет все же о внутренних узлах.Если не помогает консервативная терапия, если болезнь доставляет значительный дискомфорт, в 3-4 стадии мы обсуждаем с пациентом вопрос о хирургической операции - геморроидэктомии. Операция предполагает нахождение в клинике 2 дня (на примере нашей), не потребует отказа от ГВ (можно сцеживать все это время), послеоперационный период 2-3 недели, требования к питанию (стул только мягкий, диета с пищевыми волокнами). Если Вы хотите отложить операцию, могу посоветовать ктоме местного лечения , которое не вызывает возражений, чередовать смягчающие стул препараты. Это может быть курс Дюфалака (или другого препарата лактулозы) и курс мукофалька (или другого препарата псиллиума).