анонимно, женщина, 61 год
Маме 61 год. В июле 2014г. На фоне менопаузы 8 лет, появились кровянистые выделения. В июле и ноябре 2014г. Выполнялись выскабливания матки. В полученном гистологическом заключении полипоидная карциносаркома. В середине января 2015 года была произведена лапаротомия по удалению матки с придатками. Диагноз карциносаркома тела матки с инвазией в миометрий 1/3 с распростанением в цервикальный канал. Клиническое и инструментальное (колоноскопия, фгдс, кт, цитоскопия) обследования не выявило отклонений в органах. В клинике где делали операцию было рекомендована химиотерапия. В онкологическом диспансере по месту жительства, ей назначают лучевую терапию. Мы в растерянности, не знаем какое принять правильно решения. Тем более последствия и того и другого не впечатляют. Может нам обойтись вообще без них? Слышали можно травами лечиться (например белоголовом?) Лучевая терапия назначена уже на 24 февраля помогите, пожалуйста, принять верное решение.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Карциносаркома - прогностически неблагоприятная опухоль. В ваших интересах сделать все возможное, чтобы снизить риск рецидива. По национальным руководствам принято в случае карциносаркомы 2 стадии делать лучевую терапию, по американским (на которые ориентируются многие) - химиотерапия +/- лучевая. Т.е. химиотерапия, на мой взгляд, нужна (используются схемы ифосфамид+паклитаксел, таксаны+препараты платины), лучевая возможна. Эти виды лечения, хотя и дают иногда осложнения, в большинстве случаев вполне нормально переносятся. Травы, яды, болиголовы, шиитаки и что там еще вообще не имеют отношения к лечению онкологии.