Консультации / Отоларингология

Храп у ребенка

Здравствуйте, такая беда у нас. Ребенок пошел в садик и без конца болеет, т .Е часто, ну это естественно. И вот сейчас болеет, кашель у нас немного проходит, но нос на улучшение нет. Сопли у него зеленоватые, и по ночам стал храпеть. Ходили к лору она посмотрела сказала что есть небольшой отек. Назначила нам ставить турундочки 3 раза в день (пинасол и мазь бороментоловая), ролиноз по 5 капель 3 раза в день и нос промывать аквамарисом. И все... Ребенку 2,7. Дома развешиваю мокрое полотенце чтобы увлажнить воздух. Теперь вместо аквамарис стала промывать ( на 1 стакан воды 0,5 ч.Л соли и раствор хлорофиллипт 1 ч.Л) что я делаю не так??? Или не правильное лечение. Буду признательна за ответ.Спасибо
Здравствуйте. "Беда" у Вас довольно типичная для родителей детей, начавших посещать детское учреждение. Если по окончании курса лечения улучшения не наступит, или оно будет неполным - рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух, так как даже у маленьких детей бывают синуситы, а зеленоватое отделяемое из носа - признак бактериальной инфекции. Промывать нос маленьким детям я обычно не рекомендую, так как часто родители слишком стараются, и жидкость попадает в околоносовые пазухи через естественное соустье, либо слуховые (евстахиевы) трубы, способствуя развитию синусита или отита. Лучше - аккуратный туалет носа, капли в нос на не слишком долгий срок (3 - 5 дней), понаблюдать за ребенком, лишний раз показать специалисту. В период эпидемий гриппа и ОРВИ стоит подержать малыша дома подольше, дать как следует поправиться, окрепнуть после очередного заболевания. Режим и полноценное домашнее питание делают чудеса. Здоровья ребенку.