Консультации / Болезни сосудов

Варикозз

Здравствуйте мне 27 лет у меня на правой ноге на вене образовалась шишка. Была у хирурга сказали что ни чего серьезного нет сказали что начальная стадия варикоза сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей 1) глубокие вены. Проходимость глубоких вен сохранена, признаки тромбоза нет 2)поверхностные вены, проходимость поверхностных вен сохранена признаки тромбоза нет. Дилятация бпв 0.65 См справа, 0.57Слева. Остиальный рефлюкс по бпв нет. Стволовой рефлюкс по бпв нет. Дилятация мпв нет. Остиальный рефлюкс по мпв нет. Стволовой рефлюкс по мпв нет. Варикозное расширение вен нет. 3)Перфораторные вены не лоцированы.4) Артерии. Характер кровотока справа в оба, пба, пка, збба, пбба магистральный ,слева оба, пба, пка, збба, пбба магистральный. Внутрипросветнные образования не лоцированы. Скажите пожалуйста это варикоз или нет. И это не опасно. Заранее спасибо
Здравствуйте! Если судить по описанию УЗИ и заключению хирурга, то можно сделать вывод о начальной стадии варикозной болезни без осложнений. Однако по опыту могу сказать, что это скорее всего не соответствует истине. Дело в том, что такой диаметр большой подкожной вены (БПВ) крайне редко бывает без рефлюкса (обратного кровотока), тем более что на вене уже начали появляться вариксы- локальные расширения, которые описываются пациентом как шишка на вена. В этой ситуации рекомендую вам обследоваться в специализированной флебологической клинике, где либо подтвердят поставленный хирургом диагноз и назначат меры профилактики, либо скорректируют его, определив объем разрушенных вен и методику их удаления. В настоящее время используется принцип, в соответствие с которым чем раньше начато лечение варикозной болезни, тем лучше прогноз на будущее. Будьте здоровы!