Консультации / Психология и психиатрия

Не пережитая боль утраты близких

Здравствуйте,Ольга!Помогите мне пережить состояние утраты близких людей.Не смотря на то что время всё дальше отодвигает эти печальные события,но мне становится всё хуже.Сначала умер отец,которого я очень любила(по одной из версий его убили).потом внезапной смертью умер брат.Притом с братом у меня были всю жизнь плохие отношения,а перед смертью только наладились.И за день до смерти мне нужно было с ним встретиться,но я не приехала,т.к.плохо себя чувствовала приехав из онкодиспансера.Меня ест чувство вины,что я ему не помогла пережить потерю работы,изменить как то его жизнь.Этого всего не пережила мать и тоже умерла.Умерала тяжело.В то время я выиграла 100 тыс президентский гранд Лучшие учителя России. И все деньги потратила на её лечение.но это не помогло.Прошло 2 года.И хотя у меня самой как бы есть своя семья я и сын.Но я чувствую что потерян надёжный тыл.Родственников больше практически нет.И когда на Новый год сын (ему15 лет)сказал ,что пойдёт отмечать с друзьями,меня посетила мысль о самооубийстве.Я всё чаще вспоминаю родителей и брата.Все ассоциации с ними.Может потому что всё чаще остаюсь дома одна.Но идти никуда не хочется
Наталья, здравствуйте! У Вас очень тяжелая ситуация. Я бы настоятельно порекомендовала обратиться за помощью к психологу или психотерапевту по поводу проживания потери. Это сложный процесс. Простыми попытками не обращать внимания и "продолжать жить дальше" тут вряд ли поможешь. Сейчас ситуация осложняется взрослением сына. Попытки удержать его рядом с собой могут вызвать очередные проблемы в будущем. И решению Вашей проблемы это не поможет. Если коротко,то перед Вами стоит несколько задач, которые помогут пережить утрату и адаптироваться к новой реальности. Лучше это делать, если есть собственные ресурсы или поддержка со стороны.