Консультации / Педиатрия

Ребенок уже полгода не прибавляет в весе

Здравствуйте!!! У нас проблема. Ребенку (дочь) 1год и 4мес весим 8,5кг уже как полгода, педиатр ничего не говорит. Попросились на анализ кала, т. К. Наблюдаю в кале непереваренную морковь сверку. Результаты: цвет корич; форма оформлен; жиры единичные; клетчатка не перевар 0-1; клетчатка перевар 1-3; крахмал +; йодофильная флора +; простейшие не обнаруж; яйца глист не обнаруж; детрит ++; бактерии +++. Дальше мы пошли гастроэнтерологу нас отправили сдавать кал на трипсин (результаты титр 1:10 1:20 1:40 1:80 1:160 все положит), еще кал на какие то сахариды (у нас его потеряли) сказали сделать узи жкт (сделали педиатр посмотрела, сказала узи делали без доплера - все ошибочно написано, все у вас нормально), сегодня сдали анализ крови на антитела к клиадину (результаты будут на след.Неделе). К эндокринологу мы идем на след. Неделе и гастроэнтерологу сразу. Дочь хорошо себя чувствует подвижная, играет. Кушает хорошо (не мало). Болели орви в декаб 2014, в январе и феврале 2015г, перед этим лечили дисбактериоз (какали 3-4 раза в день). Стул сейчас нормальный(оформлен) один раз в день. Не жалуется на боли, единственное замечаю живот вздут после того как покушает. Выглядит худощаво :( в больнице косо смотрят. Посоветовали пить педиашур, январь пропили стали 8,9кг, даже обрадовалась, но заболели орви и потеряли в весе...((( Что же делать? Что у нас?
Здравствуйте! Я так понимаю, что сейчас ребенку исключают целиакию, вот только для более точной диагностики необходимо сдавать антитела у глиадину( то что вы сдали) и антитела к тканевой трансглютаминазе. По описанию жалоб я бы исключала нарушение всасывание и разные ферментные нарушения. Так же важно оценивать развитие родителей в таком же возрасте..были ли подобные проблемы? Из обследований я бы рекомендовала еще панкреатическую эластазу кала. И обязательное обследование у эндокринолога. И узнайте точно заключение УЗИ ОБП как написано в документе.Прием педиашура это хорошо..можете продолжать. Будут результаты анализов можете повторно написать. Здоровья вашему ребенку!
Здравствуйте, ольга николаевна! Были у эндокринолога сказала что в норму мы укладываемся, взвесились у неё на приёме уже 8,8кг, хотя поставила нам гипотрофию, то что мы такие худые (педиашур пьём). Мы - родители в детстве в весе нормальные были. Сдали анализ на антитела к глиадину (результаты: а-тела к глиадину ig a 1.7 E/мл (при норме 0-12) а-тела к глиадину ig g 15.7 E/мл (при норме 0-12)). Подскажите антитела ig g 15.7 У нас - при норме 12, понимаю что немножко повышен, это у нас аллергия на что то, на глютен? Просто знаю у кого и 100 бывает, а у нас всего 15(( отправили к аллергологу. Узи мы прошли заново (файл прикрепила). Сходили к инфекционисту, что то не так с печенью я так понимаю, какая то инфекция (отправили на платный анализ на пцр днк, завтра идем сдавать) скажите это страшно? Это лечится? Сдали повторно копрограмму и на полисахариды (который у нас потерялся). Все результаты будут готовы на след.Неделе. Вообщем решила узнать почему же ребенок не прибавляет в весе, получается так что пошли мы по всем врачам и собирать все болячки. Сейчас пьем пиковит сиропом, йодомарин. Ребенок до сих пор чувствует себя отлично, активный! Аппетит хороший! Скажите пожалуйста у нас всё так плохо?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего у ребеночка есть непереносимость глютена возможно временная и с возрастом все наладится. Что касается УЗИ ОБП то герпетическую инфекцию стоит исключить так как она часто угнетает работу ферментных систем. На самом деле не все так плохо, если даже выявится какая то инфекция то она поддается лечению. Если ребенок активный особо трогать ее не стоит, но вот без глютеновой диеты стоит придерживаться. И еще одно при таких изменениях в печени стоит сдать биохимию крови АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу и билирубин. Будут все результаты анализов смогу сказать насколько состояние требует коррекции. Всего вам хорошего!!
Здравствуйте! По поводу инфекции получили результат анализа они таковы: dna cmv (моча) не обнаружено соскоб глотки: эйпштейн-барр вирус 0 копий/мл цитомегаловирус 0 копий/мл герпесвирус 6 типа 2200 копий/мл вирус нашли, теперь как его лечить, к инфекцианисту и аллергологу мы записались, идем через 2 недели, такова запись к врачам. По симптомам понятно теперь почему она болела каждый месяц орви (3 месяца с подряд) иммунитета не было вирус размножался. Пьем витамины, уже весим 9200. Из каш кушаем кукурузную, рисовую и гречневую, супы овощные, вторые блюда, творог и кефир (из молочной кухни), фрукты, чай, компоты. Эндокринолог еще прописал пить элькар, пьем, я думаю из за него мы в весе стали прибавлять (улучшает пищеварение и работу ферментов, то что нам и нужно было), ну и педиашур до сих пор помогает! Да и еще есть результаты капрограммы: цвет коричневый форма оформлен мыла единичные клетчатка неперевар 0-1 клетчатка перевар 0-1 крахмал единичные простейшие не обнаружены яйца гельминтов не обнаружены детрит ++ бактерии ++ помогите расшифровать что за бактерии? И по поводу клетчатки интересует? В целом анализ как? Спасибо вам за информацию которую вы выдаете, самим бы не разобрать, да и врачи не говорят ничего всё ли нормально с анализами. Как будут результаты биохимии, и пройдем всех врачей, обязательно отпишусь! Еще раз спасибо!!! Жду ответа!!!
По результатам копрологии скажу что в целом анализ хороший, ну а йодофильная флора это частое состояние в таком возрасте. Лечения не требует если аппетит и стул не нарушены. Элькар хороший препарат, он поможет организму быстрее справиться с герпетической инфекцией. Герпес 6 -го типа мог провоцировать частые ОРВИ, после лечения все наладиться. Удачи Вам!!