Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! Меня зовут дмитрий! Мне 31 год, рост 182, вес 84. Хочу получить консультацию по своей проблеме. Около двух недель назад появилась боль в левой ягодице, до этого поясница немного побаливала, теперь тянет всю заднюю поверхность бедра и голени. Ночью болевые ощущения усиливаются и утром тяжело ходить, к обеду вроде расхожусь становится легче. Невролог сделал осмотр и отправил на мрт. Поставили одну блокаду и уколы три дня плюс таблетки, боль стало гораздо меньше. Мрт сделал, но у врача еще не был, попасть трудно. Помимо этого лечения еще дома делаю гимнастику. Город у нас маленький и специалистов достойных мало. Помогите.Снимки мрт и описание, а также лечение которое назначил невролог прикрепил в файле. Скажите мне необходима операция или не все так страшно?
К вопросу приложено фото
Вопрос об операции должны решать Вы сами, учитывая своё состояние, эффект от лечения, а не врач, и уж тем более не по МРТ. Гимнастики Вам пока никакой не нужно. Можно немного и поменять лечение - попробовать другой НПВС, продолжить миорелаксанты, обязательно физиолечение, иглотерапия. Лечение может и должно идти до 2-3, а то и 4 недель. Если нет желания лечится консервативно - можем и убрать торчащий выпавший "кусок" диска. Свяжитесь со мной по сайтам кафедры - neiro-sgmu.ru и neuros-sgmu.ru
Добрый день, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ. Возникли еще вопросы: расскажите подробнее про другие НПВС и миорелаксанты, как принимать и в каких дозах? И что значит торчащий выпавший "кусок" диска, есть ли смысл консервативно лечиться если там уже диск разрушен или я чего-то не понял? Желание есть огромное лечиться без операции, оправданно ли с вашей точки зрения?
Уважаемый Дмитрий! Упоминание препаратов или рекомендации применения препаратов в интернет консультации противоречит законодательству. По данному вопросу обратитесь к своему лечащему врачу или невропатологу. Фраза – «торчащий выпавший "кусок" диска» - это подразумевает, что у Вас есть грыжа диска. Диск разорвался и имеется выпавшая часть диска (грыжа). Консервативное лечение при таких ситуациях предназначено для снятия боли. Сам выпавший «кусок» диска как был, так и останется. Что Вы имеете в виду под словами – «Желание есть огромное лечиться без операции». Что лечить? Грыжу диска? Вы её как объект не вылечите. Вылечите только симптомы (например, снимете боль). Поэтому определитесь – или Вы хотите лечится для снятия боли, для того, чтобы найти консенсус между грыжей и корешком – лечитесь. Если Вы хотите быстрее стать полноценным человеком – наверно стоит её убрать (но решать Вам), потом провести курс лечения и быть полноценным человеком на всю оставшуюся жизнь. Решите – обратитесь к нам на кафедру, поможем. Сайты кафедры – neiro-sgmu.ru и neuros-sgmu.ru.
Спасибо. А какими методами убирается порванный диск, длительность операции и какой срок послеоперационной реабилитации?
Уважаемый Дмитрий! На эти Ваши вопросы должен отвечать тот хирург, к которому Вы пойдёте (если решите оперироваться). Потому что методик удаления грыжи много (хотя технология в принципе одна, но называют их по разному), врачи потом ведут пациентов по разному. Живёте Вы не в Саратове, сомневаюсь что приедете ко мне, поэтому эти вопросы к оперирующему хирургу.