Консультации / Педиатрия

Орз в 2 месяца

Здравствуйте! Столкнулись вот с такой проблемой - ребенку 2 месяца и мы заболели.Разумеется пока никакого опыта в лечении такой крохи не имелось,так как ребенок первый,а на бабушкиных советах по прикладыванию компрессиков к ножкам далеко не уйдешь) начался насморк и кашель.Сразу на следующий день пошли к врачу.Нам выписали виброцил,делуфен,диазолин и амброксол(сироп от кашля). Что можете посоветовать еще?Какой должна бить температура в комнате при такой болезни? Можно ли гулять с ребенком в таком состоянии зимой? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Дети такого возраста болеют ОРВИ достаточно редко, но если и болеют, то , как правило, в легкой форме. Ведь есть иммунитет против вирусных инфекций, полученный от матери, который начинает ослабевать. Обычно при ОРВИ назначают местное противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день, утром и вечером. Подходит и для лечения, и для профилактики ОРВИ , у маленьких и у взрослых. Если насморк, показано проведение туалета носа солевыми растворами, сосудосуживающие по показаниям. Если кашель, преимущественно использовать ингаляции. Формы сиропа у маленьких лучше не применять.Ребенка необходимо динамически наблюдать и следует сдать анализы крови и мочи.
Спасибо за ответ.Еще подскажите как правильно сделать ингаляцию. То есть, с чем и как часто?
Добрый день! Ингаляции следует проводить с помощью специального прибора- ингалятора (компрессионного или ультразвукового). Преимущество данного способа- ингалятор создает настолько мелкодисперсный аэрозоль, который достигает нижних дыхательных путей, при минимальной дозе препарата, без негативного воздействия на ЖКТ ребенка. По поводу лекарства для ингалятора - обычно назначают щелочную минеральную воду , растворы карбоцистеинов. Лучше всего проконсультироваться с врачом.