Консультации / Урология

Помогите со спермограммой

Здравствуйте, сдавал в лаборатории спермограмму. Воздерживался до сдачи 2 недели, имею хронический простатит. Данные результаты о чем говорят? Спасибо. Спермограмма объем эякулята 3.5 Мл цвет желтоватый разжижение неполное вязкость 3 см запах специфический (каштана) реакция (рн) 8.5 Концентрация сперматозоидов 322.0 *10^6/Мл число сперматозоидов в эякуляте 1127.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 42 % подвижность: прогрессивно-подвижные (pr) 8 % подвижность: непрогрессивно-подвижные (np) 23 % подвижность: неподвижные сперматозоиды(акинезис) 69 % подвижность: общая подвижность 31 морфология сперматозоидов (по строгим критериямвоз): нормальные 9 % морфология сперматозоидов: аномалия головки 42 % морфология сперматозоидов: аномалия шейки 31 % морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 18 % клетки сперматогенеза 1 агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует агрегация сперматозоидов резко выраженная лейкоциты 0-1 в п/зр. Спермиофаги - в п/зр. Эритроциты 0-2 в п/зр. Эпителиальные клетки - в п/зр. Лецитиновые зерна небольшое количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют тельца труссо-лалемана отсутствуют кристаллы беттхера (спермина) отсутствуют кокки отсутствуют палочки отсутствуют коккобациллярная флора единичные полиморфные диплококки отсутствуют диплококки гр (-) отсутствуют trichomonas vaginalis отсутствуют ключевые клетки отсутствуют дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствуют
Вискозипатия, астенозооспермия, тератозооспермия. Обратитесь к врачу для дообследования.
Спасибо за ответ. Я наблюдаюсь у уролога, но спермограмму сделал по собственному желанию. Как я уже указал у меня хронический простатит, и возможно в данный момент у меня происходит обострение, хотя, кроме паузы перед началом мочеиспускания в 7-10 сек., Нет больше странностей. Я понимаю, нужно осмотреться, дообследоватся....Но с хроническим простатитом, это частые проблемы или нет? Я о качестве эякулята. И это все лечится? Спасибо.
Частое явление именно вискозипатия