Консультации / Гастроэнтерология

Глисты ли

Доброго дня уважаемому доктору! У нас такая проблема. Мальчик 2 г 6 м, вес одни слезы 10900, рост 92 см. С недавнего времени его как будто подменили. Стал очень капризный, плаксивый устраивает истерики, ночью скрипит зубами, вскрикивает по несколько раз за ночь, весь крутится, днем спит нормально, стал жмурить глаза. Подумали, что невроз, ребенок пошел в детский сад в группу кратковременного пребывания на 3 часа по будням.Очень ему там не нравится. Далее присоединились проблемы по гастроэнтерологии. Появились запоры. Вот уже больше недели мой ребенок не какает сам, раз в два дня приходится ставить микролакс или глиц.Свечку. Кал очень плотный, в том числе выходят какахи сухие, в виде козьих шариков. Воды пьет много при этом. До этого тоже были проблемы со стулом лечили дисбак бактериофаги с ациполом. Обычно пару дней попьет самый обычный бифидум и все становилось ок. Да и такого по консистенции кала не было никогда. Не смотря на худобу ел он всегда хорошо. Но с проблемами по неврологии пришли проблемы с аппетитом. Один день более менее поет, на другой вообще ничего, убегает как только еду видит. Только пьет компот и молочко детское растворимое нестожен. По узи увеличина не много поджелудочная, из-за плохого аппетита похудел (куда??? Он и так светится). Делали анализ на яйца глист (кал), копрология (последняя на днях, со слов педиатра идеально!) Не раз все отрицательно, думаю надо еще оак сдать и кровь на паразитов. Дома животные. У сына перегиб желчного. Обратила внимание, что у него кал стал какого-то очень светлого цвета, сероватого такого. Думаю застой желчи вот и запор, стала давать хофитол (до этого уже пили), какахи стали лучше по цвету (точнее они у него разноцветные за раз выходят), но запор не прошел. Теперь переходим к проблеме из области дерматологии. У него кожа на щеках в зимний период немного шелушилась всегда. Но проблема решалась обычным увлажняющим кремом. Сейчас у шелушатся руки до локтя, ноги до колен, ну и , естественно, щеки. Цинокап на щеках помогает, на руках и ногах нет. Что сказал невролог? Невролог сказал, что это реально могут быть глисты. Надо обследоваться, узнать мнение гастроэнтеролога, если есть глисты лекарства по неврологии пить бесполезно. И вот вопрос, что же это за состояние? Могут ли это быть глисты? Или это запоры на фоне стресса из-за сада? И надо снова к неврологу? Педиатр сказала "давайте пирантел что ли пропьем для профилактики, похоже на глистов" вот думаю стоит ли? Это же яд по факту. А ребенок есть ребенок
здравствуйте! для профилактики провести курс можно, но не думаю что это причина. Скрее нарушение ЖКТ и Атопический дерматит. Изменилось питание, изменилось состояние покоя и зацвели. Надо обследовать ребенка