Консультации / Педиатрия

Запоры и дерматит

Здравствуйте! Доченьке 2.5 Года. С рождения страдаем запорами, стул в лучшем случае через день. Также с самого рождения страдаем покраснениями и высыпаниями на ногах, руках, на запястьях и кистях рук, около рта. Анализы на общий иге в норме. Имунный статус показал низкий иммунитет. Копрология хорошая, однако присутствует слизь. Ребенок соблюдает диету. Не знает сладкого и цитрусовых. Не даем курицу и рыбу, однако проблема сохранятся. Покраснения снимаем гормональными мазями. Узи обп выявило джвп на фоне деформации желчного пузыря. Дерматолог направляет на сдачу кала на дисбактериоз. Насколько это адекватно в нашем случае?Ведь копрология хорошая. Дело в том, что кал на дисбак собрать нам почти невозможно- стул не каждый день, после обеда. А собрать нужно утренний до 10 часов. Подскажите, как нам поступить? Если советуете сдать этот анализ, то как же вызвать стул утром? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Запоры и атопический дерматит частые сопуствующие заболевания и требуют комплексного подхода. Что касается дисбиоза кишечника то он может развиввться на фоне задержки стула, поэтому ваш доктор и хочет знать что из патогенной флоры преобладает. Что бы правильно собрать стул то можно несколько дней подавать ребенку форлакс по 1 пак 1-2 рд растворив в водичке. Если есть проблема с желчным, что тоже может приводить к не регулярному стулу то можно использовать желчегонные препараты. Здоровья вашему ребеночку!