Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ротовирус

Здравствуйте! Мой сын 5 лет переболел ротовирусом. Недавно в интернете прочитала ,что есть прививки от ротовируса.Скажите пожалуйста есть ли прививка от ротовируса? Когда ее можно делать? Можно ее делать взрослым?
Здравствуйте! Да, действительно, есть вакцина против ротовирусной инфекции и в нашей стране проводится вакцинация против нее, только эта вакцинация не входит в национальный календарь прививок. Ребенок может быть вакцинирован против ротовируса по желанию родителей и по рекомендации врача. Вакцина против ротовируса оральная живая. Начать вакцинацию против ротовируса следует в возрасте от 6 и до 32 недель жизни ребенка. Проводить вакцинацию у детей более старшего возраста нецелесообразно.