Консультации / Проктология

Диагноз гиршпрунга

Здравствуйте,Евгений Борисович,подскажите пожалуйста,чем можно помочь ребенку с диагнозом гиршпрунга?Ребенок был прооперирован 2 года назад,но в туалет теперь всегда ходит с клизмой.Может есть какие медикаменты или еще что-то,чем бы можно было избавится от этой проблемы?Врач разводит руками...А что же делать этой девочке?Что же будет когда ребенок вырастит?Помогите,пожалуйста! С уважением,Елена.
Здравствуйте, необходимо повторное обследование с целью выяснения причины, по которой не удается наладить дефекацию. Может быть осталась неработающая часть кишки? Может есть стеноз после первой операции? Если причины не будет выявлено - должен быть назначен курс лечения включающий ЛФК, специальную диету, назначены препараты для стимуляции работы кишечника. Настаивайте на дальнейшем расследовании ситуации. Добивайтесь помощи. Требуйте направления в вышестоящую специализированную проктологическую службу. Я считаю, что поступать следует так. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Евгений Борисович,стеноз у ребенка был-его вырезали.
Елена, здравствуйте, считаю, что понять причину надо. А стеноз может быть на том месте, где проходила резекция, то есть в зоне анастомоза. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru