Консультации / Гинекология

Анновуляция

Добрый день! Обратилась к гинекологу перед подготовкой к беременности. Беременности, родов и абортов не было. Сдала гормоны, сделали узи, фолликулометрию, анализы на зппп. На зппп все анализы отрицательны. Результаты гормонального исследования: тестосерон: 5,9 нмоль/л (норма 0,5-4,3) 17-он-прогестерон 4,93 нмоль/л (норма 0,2-2,4) ттг: 1,47 ммед/л (норма 0,3-4,0) лг: 6,1 мед/л (норма 2,0-9,5) пролактин: 382 ммед/л (норма 60-600) эстрадиол (е2): 69,6 пг/мл (норма 38,1-190,4) фсг: 4,3 мед/л (норма 3,0-12,0) узи показало немного уменьшена матка и мфя справа. Фолликулометрия показала анновуляцию, что фолликул доминантный есть в том самом мфя и в заключении написано: од - v17,0 мм в нем жидкость вкл-м 23мл с гиперэхогенными тонкими псевдоперегородками, капсула до 1,5мм. Повышенной эхогенности (плотная?). Уз признаки персистенции фолликула (лютинизация). Врач прописала 3 месяца ок белара, через 2 месяца приема ок сдала анализ на гормоны на 3 день цикла: лг: 11,8 мед/л тестостерон: 5,2 нмоль/л 17-он-прогестерон: 6,7 нмоль/л теперь врач предлагает пить ок 6 месяцев, но скажу честно этот метод меня не устраивает, поскольку около полугода назад я закончила пить другие ок джес(с целью предохранения около 1,5 лет принимала). Забеременеть до лечения пытались только около 2х циклов. Сейчас допиваю 3 пачку ок. Скажите, какие еще есть способы лечения анновуляции кроме ок? И прокомментируйте пожалуйста заключение по фолликулометрии, врач не говорила подробно ничего о нем.
В вашем случае следует установить точный диагноз, рекомендую дифференцировать между синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников. Целесообразно также определить уровень ДГЭА-сульфата (дегидроэпиандростерон сульфат). Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей.