Консультации / Пациент и здравоохранение

Медецинская карта

Здравствуйте. Я наблюдался у инфикциониста 6 лет, на все свои вопросы получал ответ что все нормально,иди дальше работай и так же веди себя правильно. Побывав с другом в областном центре у гепатолога получил ответ что ситуация тяжелая,но не критическая. Просила привести карту с результатами от инфикциониста, что бы увидеть все мои результаты анализов за 6 лет,на что получил категорическое нет, мед. Карту даже в руки не дала посмотреть, увидеть хотя бы количественный качественный и др. Денюшков не много что бы все пересдавать. Я по закону могу забрать карту, если хочу лечиться или наблюдаться в областном центре?
Здравствуйте. Забрать карту Вы не можете, т.к. она является собственностью больницы и должна хранится 75 лет. Но в соответствии со ст.22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в том числе, копировать, фотографировать её, получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент так же имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья копии и выписки из медицинских документов, а медицинская организация обязана их выдать.