Консультации / Терапия

Высокое давление 200

Здравсвуйте,моей бабушке 70лет,перенесла инсульт лет 6 назад,в последнее время по вечерам давление поднимается до 200,подскажите,какие необходимы обследования,анализы,как выявить причину?
Уважаемая Аноним! На Ваш вопрос очень трудно ответить без беседы и осмотра пациентки. Лечение артериальной гипертензии предполагает снижение АД до среднего значения меньше 140/90. У пожилых людей это может быть трудной задачей из-за значительного атеросклероза и наличия сложного механизма артериальной гипертензии. В этой ситуации обязательное доведение АД до строго нормального уровня может быть даже опасным из-за обкрадывания кровотока в органах. Причин для гипертонии, действительно, много, но в пожилом возрасте, скорее всего, можно думать о гипертонической болезни и атеросклерозе. Соберите дневник АД за неделю (измерять 3 раза в день), посчитайте среднее арифметическое по систолическому и диастолическому уровню АД и обратитесь к кардиологу. С уважением, В.В.Рамеев