Консультации / Кардиология

Ишемическая болезнь сердца

Здравствуйте доктор!У меня есть заключение холтера,и доктор сказал что у меня ибс по заключению холтера. Могу сказать что меня беспокоит сердцебиение бросание в жар и дрожь в груди частая,иогда давит в груди при сердцебиении.Перебои.Хотелось бы переписать вам заключение чтоб вы подсказали надо ли мне делать операцию. Длительность мониторирования 23 часа. Макс.Чсс 150 уд.Мин.,Минимальная 61 уд.Мин.Средняя чсс днём 90 уд.Мин. Кратковременные эпизоды ускорения ав-проведения при синус.Тахикардии свыше 140 уд.Мин. Выявлены нарушения ритма- наджелудочковые экстрасистолы -9 за сутки.Одиночные при тахикардии свыше 100 уд.Мин регистрировались эпизоды косонисходящей и горизонтальной депрессии с ст до -0,16 мв по 1 каналу и -0,20мв по 3 каналу максим.Длительностью 18 мин.И 28 мин.Соответственно. Интервал qt при макс.Чсс-275 мсек интервал qt при миним.Чсс-390 мсек. Стоит ли по этим данным делать операцию ?И на сколько серьёзны эти изменения st? Заранее благодарю за ответ
Холтер (обычный 3-х канальный) не подходит для диагностики ИБС. Если доктор произносит фразу "у вас ИБС по заключению Холтера" то его квалификация вызывает сомнения. Диагноз никогда не ставиться по одному методу обследования, всегда в совокупности данных. ИБС у женщины в 28 лет - событие крайне маловероятное. Жалобы, которые описываете, производят впечатление психогенных. Какую операцию собрались делать? Если у доктора есть подозрение, что данные изменения сегмента ST связаны с ишемией миокарда, тогда надо обсуждать пробу с физической нагрузкой.