Консультации / Пациент и здравоохранение

Диагностика ПЦР по полису ОМС

Добрый день, подскажите пожалуйста ни где не могу найти точный ответ на этот вопрос! Я Москвич и по полису ОМС можно бесплатно в государственной клинике сделать ПЦР исследование на инфекции? Раньше обращался в государственный кож. венерический диспансер за эти анализы мне приходилось платить, говорили что они не входят в полис ОМС и они платные. Сейчас мне нужно сделать ПЦР диагностику, но она очень дорогая и у меня такой возможности нету. Я задавал вопрос в центральный московский научный госуд. центр про анализы ПЦР и мне тоже ответили, что они платные и в полис ОМС не входят и льгот тоже нету ни каких. Может что нибудь существует чтобы анализы ПЦР были бесплатными? Например направления своего врача что нужно именно сдать ПЦР по показаниям? Или квота от департамента? Пожалуйста помогите в этом сложившемся вопросе!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Законодательство об ОМС гарантирует бесплатно все виды медицинской помощи, необходимые по медицинским показаниям и входящие в стандарт диагностики и лечения по соответствующему заболеванию. Таким образом, если врач не может установить Вам диагноз иначе, чем при помощи анализов ПЦР, то он должен выдать направление для бесплатного их предоставления. Если стандарт по вашему заболеванию анализов ПЦР не предусматривает, то вам должна быть предоставлена альтернативная диагностическая услуга, включенная в стандарт. Более подробную информацию по стандарту вашего заболевания и действующему в Москве порядку направления вам должна предоставить страховая медицинская компания, выдавшая полис ОМС, или ТФОМС г.Москвы.
Обращался в ОМС, и ТФОМС г.Москвы они точный ответ на этот вопрос не знают, сказали смотреть список на сайте, а список очень большой и там не чего непонятно, а так же задавал данный вопрос в свою районную поликлинику по г. Москве мне тоже не смогли не чего ответить. В Окружном государственном кожно-венерологический диспансере, а так же в центральном по г. Москве мне ответили, что даже по направлению от своего врача и глав. врача исследование методом ПЦР является платной медицинской услугой, т.к. не входит в Территориальную программу оказания бесплатной медицинской помощи. В связи с этим, я только могу сдать ПЦР на платной основе. Очень получается интересно, не кто не знает точного ответа на поставленный вопрос. Когда обращаешься к Урологу и говоришь, что хочешь сделать ПЦР диагностику он всегда направляет в платную лабораторию и другого не чего не знает и не предлагает. И ПЦР делается не по диагнозу, а по собственной инициативе человека как человек проходит диспансеризацию и хочет знать всё ли с его здоровьем нормально или нет.
К вопросу приложено фото
Я ответила Вам, что ПЦР предоставляется бесплатно тогда, когда это исследование включено в стандарт медицинской помощи по конкретному заболеванию, установить или исключить которое хотел бы ваш лечащий врач. В объем обследований в рамках диспансеризации анализ ПЦР не входит, поэтому ни при диспансеризации, ни просто "по вашему желанию" бесплатного ПЦР, естественно, не будет.