Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте, доктор! Мне 42 года.У меня вот такая проблема: два года назад при осмотре обнаружили миому. Назначили контроль узи. Особенно она меня не беспокоила... Но, все вокруг стали пугать, что переродится в онкологию и я решила поехать в областную поликлинику... Там мне предлагают удаление матки полностью лапароскопически... Психологически для меня это очень тяжело... Я боюсь, что не справлюсь с этой проблемой... Подскажите, пожалуйста, можно ли мне удалить лишь миоматозные узлы и сохранить орган?. .Анализы на онкомаркеры хорошие. В результатах узи написано следующее: день цикла 15.Описание: тело матки определяется в retroflexio. Форма обычная, контуры ровные. Размеры тела матки: продольный 69 (норма от 40 до 60 мм) поперечный 87 мм (норма от 45 до 60 мм) передне-задний с учетом узла 83 мм (норма 30 до 45 мм) структура миометрия: диффиузно-неоднородная (степень неоднородности умеренная), по задней стенке субсерозно лоцируется гипоэхогенное образование размером 14 мм, по передней стенке интрамурально-субсерозно лоцируется гипоэхогенное образование размером 68-64-70 с периферическим типом кровотока прицдк, ближе к эндометрию инрамурально лоцируется аналогичное образование 12 мм. Эндометрий толщина 8,5 мм диффузно-неоднородный пролиферативного типа без признаков патологической васкуляризации при цдк. Полость матки не расширена. Шейка матки: размеры обычные, в ее проекции лоцируется анэхогенные аваскулярные образования до 6 мм. Толщина эндоцервикса обычая. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник определяется типично. Размеры 33-22-28 мм, объем 10,3 см. Куб. Строение лоцируется фолликулы размером до 5 мм (в срезе до 10 мм) лоцируется изоэхогенное образование 15 мм с анэхогенным включением неправильной формы и сосудистым "ожерельем" (желтое тело). Левый яичник определяется типичною размеры 27-18-28 мм. Объем 7,3 см. Куб. Строение лоцируется фолликулы размером до 5 мм (в срезе до 6-8 мм) вены параметрия справа, слева не расширены. В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество свободной жидкости. Заключение: миома матки на фоне умеренных диффузных изменений миометрия . Кисты шейки матки. Расширенное колькоскопическое исследование: проведенные манипуляции: шейка матки цилиндрическая колькоскопия удовлетворительная стык не виден. Зона трансформации : нет. Низкоатипическая зт нет высокоатипическая зт нет открытые железы нет ретенционные кисты есть ацетобелый эпителий нет йоднегативная зона нет заключение зона трансформации...Подскажите, пожалуйста, можно ли мне удалить лишь миоматозные узлы и сохранить орган?. И что за желтое тело на яичнике, что это?
На данном этапе рекомендую проведение медикаментозной терапии миомы матки в течение 6 месяцев, после чего решить вопрос о целесообразности оперативного лечения.