Консультации / Терапия

Не проходит трахеит

Здравствуйте. Ситуация такова- после нового года подхватил вирус орви, дня за три домашними средствами вылечился, но оставались редкие сопли. Три с половиной недели назад резко заболело горло, утром начался кашель. Пошел к терапевту, выписали аскорил и если не будет улучшения, то пить флемоксин. Улучшений особых не было и начал пить флемоксин. Через два дня от него было ужасно плохо. Терапевт отменил его и назначил цефтриаксон на лидокаине. Лидокаин переношу очень плохо и после второго укола стало очень не хорошо. Терапевт отменил антибиотики, тем более дыхание стало намного лучше. Сделал рентген легких, пневмонии не обнаружили, бронхита тоже вроде как нет. Хотя терапевт предполагал бронхит или трахеит. Проблема в следующем- кашель так и не проходит, как только пройду по улице, тут же начинается кашель и появляется жидкая мокрота. Сижу день дома, она становится гуще и все начинает проходит. Но до следующего выхода на улицу только до машины. Сопли и мокрота редкие, белые почти прозрачные. Так же постоянно слабость. Температура днем может быть 36.9-37. Вечером и утром 36.4-36.6. Еще имеется всд. Может как то влияет? В чем может быть причина, помогите разобраться? В поликлинике не протолкнешься, а в платных гексорал выписывают и все. Спасибо
Здравствуйте! Что в общем анализе крови? Если сохраняется субфебрильная Т тела к вечеру, слебость, потливость и жалобы, да еще есть хоть сколько нибудь признаки воспаления в общем анализе крови - это показание к продолжению антибактериальной терапии, тем более, что полноценными те минимальные курсы антибиотика, которые Вы получили, назвать никак нельзя. Хотя, конечно, ВСД может дать и слабость и низкий субфебрилитет, но никак не кашель. Продолжающийся кашель в вашей ситуации - свидетельство текущего процесса, который надо лечить! Я бы предложила антибиотики - макролиды - на усмотрение Вашего доктора. Диагноз бронхита ставится клинически, а не рентгенологически. На рентгене при бронхите изменений не будет - это что бы Вас не беспокоили результаты проведенных обследований. Ну и с учетом длительной истории заболевания и сохраняющегося кашля порекомендую сдать кровь на микоплазму пневмония и хламидию пневмония.