Консультации / Психология и психиатрия

Не решаюсь на развод

Здравствуйте! Мы женаты 2 года, правда год мы вместе не живем вместе, муж ушел жить к своей маме, у нас были ссоры сильные, размолвки. Сейчас он встречается с девушкой, с которой встречался еще до нашего с ним знакомства, сошелся с ней (но не живут вместе), есть там свои сложности, они то встречались то расставались. Не уверен ни во мне ни в ней. Ко мне хотел бы вернуться, но боится былых ссор. Не хочет чтоб я давила с примирением. Настаивает на официальном оформлении развода. Я бы не хотела официально разводиться. Мы общаемся, в основном правда по телефону, через смс и разговоры, приезжает он редко, у нас есть дочка - 1 год, хотелось бы очень помириться еще и ради ребенка. Муж не пьющий, работает, хозяйственный. И дочке отец нужен и мне одной тяжело. И мои родители не хотят развода, думают может мы помиримся. Как можно по человечески убедить не разводиться мужа, чтобы он прислушался, какие можно слова подобрать, что можете посоветовать в моей ситуации? Ответьте пожалуйста как психолог.
Здравствуйте, Мне представляется сомнительным установка на то, что можно убедить в чем-то человека, если он этого не хочет. Согласились бы Вы на вертолетный прыжок с парашютом если бы колоссально боялись бы высоты и не имели желания рисковать? Если вы с мужем оба знаете причины(боязнь былых ссор и т.д.) по которым ваше соединение в данный момент невозможно, то приняв обоюдное решение вы можете двигаться в направлении разрешения конфликтов, устранения неполадок между вами. Возможно, вам вдвоем необходимо обратится к специалисту-психологу и пробовать наладить отношения. Есть еще один значимый момент, если вы понимаете,что у мужа есть сомнения по поводу воссоединения вашей семьи и состоят они не только в том,что вы не можете договорится по значимым вопросам, Вам самой необходимо задать себе вопрос: "Что во мне как в женщине, матери и человеке есть такого благодаря чему мужчине хочется оставаться со мной и строить отношения?" Определите для себя эти параметры( в чем Ваши преимущества), что Вы хотели бы изменить в себе и какие качества развивать; какие ресурсы,действия,помощь Вам для этого нужны? И тогда у Вас появится цель-быть самодостаточной, гармоничной ЖЕНЩИНОЙ, зрелой личностью; это ощущение позволит Вам выбирать себе спутника жизни, выбор своего пути и направления стремлений. Возможно, благодаря преобразованиям себя ваш муж попадет в число мужчин, рядом с которыми Вы видели бы свое дальнейшее будущее. Верьте в достижение своих целей!