Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться от кота

Здравствуйте, у кота обнаружены глисты. В ветклинике сказали что это аскариды. Кот как оказалось инфицирован уже полгода. (В октябре привезли его с дачи, давали глистогонное 2 раза с разницей в неделю, но оно не подействовало) кота пролечили. Дома двое маленьких детей 3 года и 4 месяца. Младший все тянет в рот. Могли ли дети заразиться от кота паразитами?
Здравствуйте! Домашние животные , больные аскаридозом, могут быть источником паразитов для окружающих, особенно детей. А вот больной человек является окончательным хозяином паразита и заразить никого не может. Ваши дети подлежат обследованию на аскарид. Лучше всего обратиться к врачу.
Спасибо, кал на я/глиста сдали. Ждём результатов.
Да, это будет вернее всего. Даже специалисты-паразитологи предпочтительнее относятся к исследованию кала на паразитов. А принимать лекарства стоит только в случае подтвержденного диагноза.
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли заразиться от кота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.