Покупка или обмен ингалятора

анонимно, женщина, 23 года
Зздравствуйте. Купила инлагятор литл доктор 212. Размер микрочастиц от 3,5 до 5 . Есть 3 распылителя. Хочу купить другой где нет распылителей,а размер частиц 2.6 Ведь чем меньше частички тем лучше ребенку попадает лекарство в бронхи и легкие. Но вдруг услышала одну вещь. Что где нет распылителя а размер частиц мелкий при заболеваниях фарингитов,ларингитов при использовании ингалятора инфекция может разнестись в нижние дыхательные пути и потом все будет еще хуже. Так стоит ли мне менять мой ингалятор с распылителями на тот где нет 3-з распылителей но размер частиц мельце? Жду ответ,спасибо заранее.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Ингалятор подбирается под задачи. Стоит или нет решать правильнее с лечащим доктором зная ребенка и понимая чего мы хотим ожидать от аппарата

анонимно
у нас часто кашель и сопли. деток двое. старшая из сада приносит вирусы. снначала чихает,потом сопли. младший подхватывает сопли а потом все переходит в сухой кашель. в декабре был обструктивный бронхит. но хотелось бы лечить и грло если будут проблемы

Айзикович Борис Леонидович
Извините, но во первых я ответил как правильнее подбирать ингалятор и во вторых: из Вашего описания проблемы следует что 2 детей которые подвержены аллергическим реакциям и при этом часто болеющие из чего делаю вывод что сам подход к проблеме не верен