Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветряная оспа

Здравствуйте! У нас такая ситуация что папа грудного ребенка заболел ветрянкой , ребенку 1 неделя жизни но с ним не контактировал. Может ли вообще ребенок в таком возрасте заболеть ветрянкой , если мама переболела ей в детстве???
Здравствуйте! Да, бывает даже врожденная ветрянка, когда ребенок заболевает в первые 10 дней жизни. Если контакта больного ветрянкой с малышом не было, тогда бояться нечего. Если больной , даже в продромальном периоде (до начала высыпаний ) контактировал с крошкой, тогда заболеть может. Если мама болела ветрянкой, у ребенка есть некоторый защитный титр антител против этой инфекции. Можно надеяться, что болезнь будет протекать в очень легкой форме. В моей практитке была малышка, у которой ветрянка протекала с 1 пузырьком, но это была именно ветрянка и у малышки потом сформировались антитела.
Скажите еще пожалуйста , в течении какого времени папе не стоит подходить к ребенку после ветрянки, надо выждать конкретно 21 день или все таки до последней корочки человек является заразным.
Здравствуйте! Человек перестает быть заразным через 5 дней после последних высыпаний. Поэтому ждать нужно только 5 дней и, даже если есть корочки, но новых высыпаний нет, вирусы не выделяются.