Консультации / Гастроэнтерология

Переодическая рвота у ребенка 4 лет

Здравствуйте! Сыну 4 года. Иногда у него бывает неожиданная рвота. Не могу точно сказать переодичность, иногда раз в три месяца или полгода, иногда раз в две недели. Бывает утром, как проснулся. Бывает ночью, во время сна. Причем рвет ни по одному разу, по 4-5. Поноса нет никогда при этом. Температуры тоже. Бывает, что все утро рвало, а после сна дневного он уже бодрый и требует еды. После еды таких симптомов нет. Он мальчик возбудимый, но опять же не могу рвоту привязать к каким-то экстраординарным событиям, случившимся с ним. Сдавали кал (врач заподозрила гастрит), все в норме. Сдавали всякие анализы на глисты - отрицательный. Недавно сдавали общий кровь - тоже все в норме. Жалобы есть на боль в животе. Показывает слева, где поджелудочная. Какие предпринять действия? Спасибо заранее за ответ. Анна
Здравствуйте Анна! Такие симптомы могут быть при нескольких заболеваниях поэтому посоветую несколько гастрообследований. Водно-сифонеую пробу это простое обследование что делается натощак и состоит из осмотра УЗИ органов брюшной полости до и после приема жидкости, кал на хеликобактер пилори. Если все остальные анализы в норме то повторять не надо. Конечно хорошо бы с результатами показаться гастроэнтерологу для установления точного диагноза. По результатам обследований я смогу предположить некоторые диагнозы и возможные препараты. Еще одно, замечали ли взаимосвязь рвоты с приемом некоторых продуктов например молочное, сладости, рыбные блюда? Здоровья вашему ребенку!
Спасибо большое за советы! Не наблюдаю взаимосвязь с продуктами, единственное, удалось выяснить, что в саду съел много жирных блинов на масленицу. Что опять же меня натолкнуло на мысль о больном жкт. Фактор наследственности тоже присутствует. Будем сдавать анализы!