Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния

Здравствуйте! Мне 59 лет.Около двух месяцев назад переболела орви, принимала ремантадин и мукалтин, и не отменяя этого лечения врач-терапевт прописала антибиотик хиконцил и амброксол. Во время лечения ощущала снижение слуха (оглушенность в голове).После окончания лечения слух восстановился, но заметила потерю обоняния. Частично слышу резкие запахи (хлора, хозяйственного мыла). Врач отоларинголог посоветовала пропить витамины неуробекс нео и фезам, но улучшений незаметно. Кроме того при обследовании обнаружили искривление перегородки носа влево, снимок показал неинтенсивное очаговое снижение пневматизации по нижней стенке гайморовой левой пазухи носа. Посоветуйте пожалуйста, может можно дополнительно сдать какие -то анализы, что-то прокапать в нос (может порекомендуете народные методы), чтобы обоняние восстановилось.Заранее благодарю!
Иногда вяло текущий синусит, сопровождающийся отёком слизистой оболочки полости носа в ольфакторной зоне, может на некоторое время вызывать гипосмию. Думаю, паниковать не стоит! Надо попробовать ликвидировать эту отёчность, применяя в течение 10 дней Синупрет и Эриус и орошая полость носа спреем Назонекс.