анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте! Верхний правый шестой зуб пломбировали 3 месяца назад. Примерно месяц назад он начал ныть, сначала периодами, а теперь почти постоянно. При постукивание (ощущается не совсем так, как другие зубы) и пальпации десны он не болит. Может ли быть это какое-то воспаление и есть ли вероятность устранить его какими-нибудь антибиотиками или может удалить зуб? (+Снимок с кт)
Отвечает Финкевич Елена Александровна
стоматолог
Здравствуйте! По снимку сложно определить объём проблемы, т.к. он не очень чёткий. Но судя по снимку есть проблема от зуба и в гайморовой пазухе, т.е. может быть гайморит. Велика вероятность, что зуб придётся удалить. Антибиотики временно устранят проблему. Но я не могу Вам что-то сказать с уверенность ,т.к. снимок нечёткий. Если есть возможность пришлите обычный прицельный снимок или снимок с кт в другой проекции.
анонимно
Здравствуйте! Здесь прикрепил по четыре снимки в двух проекциях, может так будет лучше что нибудь определить.
(Верхний правый шестой зуб пломбировали 3 месяца назад. Примерно месяц назад он начал ныть, сначала периодами, а теперь почти постоянно. При постукивание (ощущается не совсем так, как другие зубы) и пальпации десны он не болит. Может ли быть это какое-то воспаление и есть ли вероятность устранить его какими-нибудь антибиотиками или может удалить зуб?)
Финкевич Елена Александровна
Здравствуйте! Спасибо за информацию. На одном из корней есть очаг воспаления, который даёт воспаление слизистой гайморовой пазухи. Скорее всего этот очаг там уже давно, но с точностью сказать невозможно, т.к. мы не знаем какая ситуация была, например полгода назад (нет снимка).Этот корень заходит в гайморову пазуху. То, что он беспокоит Вас - это ненормально. Естественно надо обратиться к врачу. И желательно посетить не только стоматолога, но и ЛОРа. Получится ли сохранить зуб - вопрос спорный. Если стоматолог возьмётся перелечить, а ЛОР подберёт адекватное лечение, то зуб получится сохранить. Если нет и ЛОР настоит на удалении, тогда естественно придётся удалить. Этот зуб может причинить более серьёзные проблемы. Поэтому не тяните, а идите к врачу!