анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день! Помогите разобраться и построить правильное лечение.
Дочке 18 лет. Летом 2014 года было иссечение рубца на лице (травма была получена в 2003 году, упала с велосипеда на трубу, в результате рваная рана на лице). Операция прошла успешно.
В ноябре 2014 года делали фракционный лазер на зону рубца, после которого появились синкинизии (при моргании приподнимается уголок рта и двигается мышца на скуле) обследовались- эмнг – результаты: регистрируются признаки выраженного аксонального поражения средней ветви n. Facialis sin. На уровне послеоперационного рубца. Данных за полный функциональный блок нет.
4 Февраля ездили на повторный курс фракционного лазера на зону рубца.
Назначили лечение глиатилин в капсулах 2 мес , мильгамма в таблетках 2 недели,
бентогаммав табл. 1 Мес, нейромидин в таб 2 мес. Но результатов от лечения нет , боюсь упустить время.
Вопросы
1. Какое лечение нам требуется
2. Покажет лт мрт или кт нарушения нерва
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Вопрос больше к невропатологу. Я нейрохирург. Проблема Вашей дочери нейрохирургического лечения не требует. Однако могу сказать - МРТ или КТ никакого повреждения нерва не покажет. Да и нет у вашей дочери никакого повреждения нерва. "признаки ...поражения средней ветви n. Facialis sin. на уровне послеоперационного рубца." Имеется проблема только на уровне рубца. И ещё - пишете, что после лазера появились синкинизии, однако делаете повторный курс???? Поделали ли бы лучше массаж лица. полумаску, компрессы. Если честно не могу понять что Вы лечите? Рубец? синкинизии?? нерв?