Консультации / Офтальмология

Атрофия сетчатки глаза на фоне сужения кровеносных сосудов

Доброго дня. Такой диагноз (если я правильно все поняла), как в теме вопроса, поставили матери, сказали, что это не лечится, а только подлечивается, т.Е. Замедляется процесс болезни, и полная слепота - это вопрос времени, прогнозы не дают. Она проживает в провинциальном городе, ей 56 лет, очки носит с детства, сейчас близорукость 0,05 (таблицу не видит, ценники в магазине не видит, указатели в метро тоже) дополнительно лечим энцефалопатию (2 гр.Инвалидности), бронхиальную астму, гипертонию. Это действительно не лечится? Может требуются доп.Обследования? Возможно обследование в вашей клинике?
Здравствуйте! К сожалению, заболевание действительно не излечивается. Но требуется уточнение формы, стадии. Если речь идет о возрастной макулодистрофии, то показано такое исследование, как оптическая когерентная томография сетчатки. Если есть явления отека в центральной зоне, то можно пытаться улучшить зрение в какой-то мере путем введения внутрь специальных препаратов. Если речь о других заболеваниях, то вряд ли можно существенно повлиять на зрение. Более определенно на вопрос можно ответить только после очного обследования.