Консультации / Отоларингология

Гайморит отит промывать нос или нет

Добрый вечер скажите пожалуйста. У меня гайморит , и при этом лопнувшая барабанная перепонка видимо сильно высмаркивался. Сходил к врачу сделали кукушку. назначили антибиотики . капли в ухо , капли сосудосуживающие , промывание носа ( мин.вода, аквалор, долфин.) я купил долфин). мазь после промывания. и ещё капли для носа . Дак вот я по какому вопросу. Можно ли мне промывать нос ? если есть перфорация перепонки. Гайморит же надо лечить ( от соплей избавляться)
Добрый день. Промывать нос нежелательно вне зависимости от того есть перфорация перепонки или нет. Гайморит лечится антибиотиками, гормонами, муко- и секретолитиками. Если консервативное лечение малоэффективно, назначается операция. Поправляйтесь!