Консультации / Педиатрия

Испортила ребенку ЖКТ

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца и 12 дней. С самого рождения его подкармливали в роддоме смесью малютка. Дома из за малого количества молока и из за отказа брать грудь ( родился на 38 неделе путем к/с) я все время сцеживала. Потом обнаружила сильную свпь в паховой области. Заменили смесь на nan 1. Все время запоры, колики, обильные срыгивания.И так мы пробовали разные смеси. Фрисовом (понос), нестожен ( сыпь), семпер беби (сыпь). Это все от 1 кормления . И мы оставались на нане. Недавно началась аллергия на лице. Исключила чаи. Не прошло. Саб симплекс, эспумизан и все прочее. Оставила только аптечную укропную воду стало меньше. Но в один вечер он с головы по пояс покрылся красной сыпью. Помазала фенистилом и дала 7 капель его же. Прошло. Но на щеках осталось.Пыталась дать нан кисломолочный, повторилась та же сильная аллергия по пояс. В итоге мы полностью перешли на симилак в картонной коробке. Ребенок изменился! К концу кормления пропукивался и засыпал. Но не тут то было... Теперь во время кормлений у него в животе звуки брожения. Иногда во время еды извивается от боли но это редко. Стул только с помощью газоотводной трубки. Жидкий как водичка. Неоформленный. Со слизью, иногда прям прожилки слизи. Иногда с шариками молока, иногда с примесью молока. Но сам он какал лишь дважды в первый день кормления симилаком. Немного жидкий неоформленный стул был. Теперь же когда он тужится и кричит , 1 раз часа в 4 утра и 2ой раз ближе к 11 дня я ставлю ему газоотводку. Он долго тужится и только потом с огромным трудом с него течет этот понос. Но вчера вечером у нас был оформленный кал желтого цвета после которого тоже вышла водичка. Сдала анализ кала на углеводы так так подозревала лактазную недостаточность. Ответ 0,2-0,4% . А так же кал на копрологию и вот что там обнаружили: конс. Цвет - каш. Желтый слизь +. Ph 7,0 нейтральный жир +++ жирные кислоты ++ крахмал + эритроциты - 0-1 п/з лейкоциты 4-5-6 п/з бактерии +++ прочее не обнаружено. Ребенок родился весом 3490 в 1 месяц весил 5200 в 2 месяца 6600. В 2 мес и 7 дней начался жидкий стул , который обязательно нужно стимулировать, со слизью и кислым запахом , который продолжается уже 5 дней. Пожалуйста, помогите моему ребенку. Подскажите что делать ? Педиатр советует менять смесь! Но я и так испортила ребенку кишечник сменами постоянными! Сегодня полкормления заменила смесью семпер бифидус, по совету педиатра. Живот так же издает звуки брожения , а ребенок плачет и не может выпустить назы через некоторое время после кормления. Может это просто его не зрелый жкт??? (Утешаю я сама себя) ... Извините за такой длинный текст, но я уже не знаю к кому обратится и очень надеюсь на советы от вас! Пожалуйста помогите!!! Заранее очень благодарна вам!!!
Здравствуйте! Дело в том, что в этом возрасте действительно еще незрелый пищеварительный тракт тем более было воздействие различными смесями, что запустило механизм пишевой аллергии, что проявляется то сыпью то слизью в кале и нарушением моторики в виде дисхезии, это когда ребенок не может расслабить сфинктер что бы покакать. Если сейчас находитесь на нане то возможно есть смысл попробовать НАН гипоаллергенный 1 начиная с 30 мл и если постепенно увеличивая дозу станет лучше то есть смысл оставаться на ней. По результату копрологии есть некоторые ферментные нарушения но это коррегируется путем дачи креона 10 000 по 1/4 капс 3 р/д добавляя в смесь дней 10 и сорбент в виде фосфалюгеля по 1 ч.л. 3 рд между кормлениями днкй 5-7. Радует то что ребенок хорошо набирает в весе, что указывает на хорошее всасывание белков. Можете давать симптоматически беби калм перед кормлегиями и укропную водичку между. Уверена скоро все наладится! Здоровья вашему ребеночку!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. За эти дни у ребенка начался понос. Давала Смекту. После него овечий кал. Далее снова понос. Водичка. Вырывал свою смесь. Подозрения на кишечную инфекцию. Даю энтерофурил и линекс. Пою чаем ромашковым. Что делать не знаю. Очень болит живот у него. Педиатр советует хилак форте. Но я не рискую .
Пока достаточно приема энтерофурила и линекса. Хилак хороший препарат но кислый и ребенок может вырывать.
Спасибо большое. Начала давать ему эти препараты. Скажите пожалуйста, на какую смесь и как можно перейти? Сейчас мы едим симилак 1 в картонной коробке, но опять высыпания , незначительные пока, на лице. Проповала дать фрисопеп, но он отказывается.
Если высыпания не прогресируют то лучше оставаться на симилаке 1. Постепенно организм привыкнет и ктжа очистится.