Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Здравствуйте, ребёнок 1 год 10 месяцев, вес 11 кг рост 84 см, чувствует себя нормально, активная. Сдали анализ крови по причине того, что 2 месяца назад лейкоциты были 12.5*10\9 Сейчас анализ соэ 6 мм\ч гемоглобин 113 г\л эритроциты 4.31*10\12 Лейкоциты 11.83*10\9 Нейтрофилы 18.7% Нейтрофилы абс 2.22 Лимфоциты 73% лимфоциты абс 8.63 Моноциты 5.5% Моноциты абс 0.65 Эозинофилы 2.4% Эозинофилы абс 0.28 Базофилы 0.4% Базофилы абс 0.05 Тромбоциты 368* 10\9 есть ли повод для беспокойства, стоит ли обратиться к гематологу? Спасибо
Здравствуйте! По клиническому анализу крови можно сказать, что у ребенка отмечается повышение уровня лейкоцитов, которые могут свидетельствовать как о наличии какого-то воспалительного процесса в организме, так и физиологически могут быть повышены, например, если кровь сдавали не натощак и при этом ребенок капризничал. Желательно, конечно проконсультироваться у специалиста, предварительно пусть педиатр осмотрит ребенка, так как повышение лейкоцитов может быть связано и с дентацией и с инфекцией мочевыводящей системы.