анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, ребёнок 1 год 10 месяцев, вес 11 кг рост 84 см, чувствует себя нормально, активная. Сдали анализ крови по причине того, что 2 месяца назад лейкоциты были 12.5*10\9
Сейчас анализ
соэ 6 мм\ч
гемоглобин 113 г\л
эритроциты 4.31*10\12
Лейкоциты 11.83*10\9
Нейтрофилы 18.7%
Нейтрофилы абс 2.22
Лимфоциты 73%
лимфоциты абс 8.63
Моноциты 5.5%
Моноциты абс 0.65
Эозинофилы 2.4%
Эозинофилы абс 0.28
Базофилы 0.4%
Базофилы абс 0.05
Тромбоциты 368* 10\9
есть ли повод для беспокойства, стоит ли обратиться к гематологу?
Спасибо
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По клиническому анализу крови можно сказать, что у ребенка отмечается повышение уровня лейкоцитов, которые могут свидетельствовать как о наличии какого-то воспалительного процесса в организме, так и физиологически могут быть повышены, например, если кровь сдавали не натощак и при этом ребенок капризничал. Желательно, конечно проконсультироваться у специалиста, предварительно пусть педиатр осмотрит ребенка, так как повышение лейкоцитов может быть связано и с дентацией и с инфекцией мочевыводящей системы.