Консультации / Педиатрия

Воспаление и ранки вокруг губ

Ребёнок 9 лет, на улице постоянно облизывал губы, сначала шелушение было только на губах, но теперь почему то красный ободок образовался на коже вокруг губ ( красная полоска сверху, снизу с небольшими ранками). Обрабатывала антисептиком, но немного проходит и снова появляется. Может какие то примочки делать? Или антигистаминные препараты принимать. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А как выглядит сама слизистая? Не повышалась ли температура? Что происходит с носом? Вокруг носа, по-моему, тоже геморрагическая кайма. Не волнуйтесь, но в своей практике я встречалась с похожим поражением слизистых, тогда это было ассоциировано тс микоплазменной инфекцией и протекало по типу синдрома Стивеса-Джонсона. Посмотрите, не похоже ли это заболевание на Ваше. Обследуйтесь на микоплазменную инфекцию - ИГМ и ИГG. Если я ошибаюсь, то это просто хейлит - воспаление красной каймы губ, обрабатывайте гигиенической помадой и попросите ребенка не облизывать губы.
Температуры нету,носик чистый,это на фото мы с улицы пришли.Он на подсознательном уровне постоянно губы облизывает,и я никак не могу вывести это.Спасибо,сейчас посмотрю про синдром.
Проведите тематические беседы с ребенком по поводу облизывания. В слюне содержатся пищеварительные ферменты, которые могут вызывать повреждение кожи вокруг губ. Ведь ребенок уже достаточно большой, чтобы услышать Вашу просьбу.