Консультации / Неврология

Полип в основной пазухе направили на консультацию нейрохирурга

Здравствуйте. Делала МРТ мозга 2 недели назад, по поводу головных болей, головокружения, онемения в руках-ногах. Вот снимки МРТ http://s017.radikal.ru/i436/1502/79/b6101da16b2e.jpg http://s017.radikal.ru/i425/1502/a4/1a8f59bb8620.jpg http://s017.radikal.ru/i410/1502/93/63a3ee428fd0.jpg http://s019.radikal.ru/i600/1502/44/fa8cdc46ff91.jpg http://s58.radikal.ru/i162/1502/7f/8a644078ab94.jpg http://s018.radikal.ru/i527/1502/83/2b9a857dae1e.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1502/b9/eea2e9687865.jpg Была на консультации у ЛОРа. Сказал надо наблюдать в динамике, сделать МРТ повтор но через месяц. Но говорит раз болит голова (болит кстати в затылке, кружится, немеют руки, заплетается иногда язык) то возможно придется оперировать (хотя от этого ли болит? Начала болеть полтора года назад, делали тогда КТ - был только сфеноидит, про полипы ни слова, делал кучу других исследований, ничего не находят). Наблюдалась у массы невропатологов, лечение в основном сосудорасширяющие, мне от них обычно еще хуже. Делала КТ ангиографию, Узи доплер, обследовала сердце, щитовидку, кровь - единственное что нашли, начальный признак остеохандроза, но все говорят что от этого не могут быть мои многочисленные симптомы, а они ежедневно меня беспокоят и очень ухудшают качество жизни (не работаю, не могу). По результатам МРТ, на счет полипа, врач невропатолог сказала что это обязательно нужно консультация нейрохирурга. Я была немного в ступоре и ничего не уточнила. Почему нейрохирурга? Ведь полип в носу - я думала это к ЛОРу. Чем этот полип мне грозит? Может ли мое состояние быть связано с ним? Надо ли его удалять и сложная ли это процедура? Это вообще точно полип или что-то другое? К нейрохирургу в нашем городе сложно попасть, записи нет вообще, а когда появится, сказали что попасть к нему можно будет не раньше апреля, а я уже волнуюсь
К вопросу приложено фото
Уважаемая Наталия Николаевна! Интересный у Вас год рождения – 2086 г., (так написано на заключении МРТ). Что касается Ваших вопросов – обязательной консультации нейрохирурга Вам не требуется. Та проблема, которая у Вас выявилась не оперируется, а просто наблюдается. Полип у Вас не в носу, а в основной пазухе. Полип НИЧЕМ Вам не грозит. Ваше состояние с ним АБСОЛЮТНО не связано! Удалять его не нужно. Для того, чтобы сказать полип это или ещё что то – нужно делать МРТ в динамике через год (не раньше). Все Ваши жалобы – по моему мнению связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
:))) Не сказали, я бы и не заметила - про дату рождения. Спасибо за ответ, вы меня очень успокоили, т.К. К нейрохирургу у нас попасть можно будет не раньше чем через месяца 2, а я уже вся на нервах, пару дней уже немного из носа кровит (хотя до этого вообще нос никак не беспокоил и себя не проявлял, но у знакомого знакомых обнаружили рак носоглотки и у него как раз шла кровь... А тут еще и полип нашли у меня, и в голову лезут всякие мыслишки. По поводу позвоночника я делал в прошлом году кт головы и шеи с ангиографией - написали начальные признаки остеохандроза, уже больше года лечу и результатов нет, по этому и ищут дальше, и как только хоть что-то находят сразу отправляют более детально обследоваться у других врачей (у кардиолога, эндокринолога и т.Д.) - Там ничего не находят, отправляют обратно к невропатологу, невропатологи назначают еще какие то анализы, опять что-то находят и так хожу брожу кругами.
Уважаемая Наталия Николаевна! Дурные мысли пусть в голову Вам не лезут. Полип расположенный в основной пазухе никаких симптомов не даёт. В пазухе пустота, никаких нервных окончаний там нет. Повторюсь – сделайте МРТ через год. А вот Ваши жалобы на боли в затылке, головокружение, онемение рук и т.д. – укладывается в картину шейного остеохондроза с недостаточностью кровообращения в ВББ. Лечить остеохондроз можно по разному, поэтому может и результатов нет. Носили ли когда нибудь воротник Шанца? Делали ли массаж шейного отдела?. Смотрели ли полный анализ крови – нет ли анемии? Учитывая, что идёт кровь из носа – смотрели ли свёртывающую систему крови? Нет ли осложнённого гинекологического анамнеза? Может у Вас менопаузальный синдром. Много вопросов. Но, то что Ваше состояние не связано с полипом – это точно.
Носила воротник шанса, с месяц, по 2 часа в день (результатов не было тогда). Сходила к мануальному терапевту, он сказал нельзя носить, невропатологи во мнениях расходятся, сейчас одеваю от случая к случаю, редко, так и не поняла надо его носить или наоборот вредно. Массаж делала и мануальную терапию - не заметила никакой разницы до и после. Анализы крови в норме, свертываемость тоже (немного повышен гемоглобин, эритроциты и гемотокрит, холестирин - но как говорят не критично). Кровь из носа, это наверное явление временное, раньше ничего такого не замечала.
Наталия Николаевна! Самое главное, что на данный момент нейрохирургической патологии у Вас нет. Вам нужно наблюдаться и лечится у грамотного невропатолога, терапевта, может стоит сделать электронейромиографию. Повторюсь - (Вы не сказали) может стоит пройти исследование по гинекологической сфере. Удачи. выздоравливайте.