Консультации / Педиатрия

Повышенные лимфациты у ребенка 5 5 лет

Добрый день. Дочка переболела гриппом. До этого месяц периодически болели орви - кашель, сопли - начали посещать детсад вот и болеем много. Прокололи арбитракс 8 дней. Получили соответственное лечение. Имеем цистит в стадии непроходящий но с улучшениями, пьем фурамаг до сих пор. Анализы от 1 феврала - обострение и цистита и гриппа лейкоциты 5.3 Лимфациты 50 моноциты 3 палочкаядерные 4 сегментоядерные 43 эритроциты 3.87 Гемоглабин 129 гематокрит 34 средний обьём эритрацитов 88 соэ 13 анализ от 15 феврала - грип выздоравление, цистит улучшение лимфациты 68 лейкоциты 9.6 Соэ 10 всё что не написала в пределах нормы вопрос. Почему так сильно увеличились лимфациты после лечения? Врач сказала, что кровь нормальная. Лимфациты в нашем возразсте преобладают и должны быть увеличины. Правда ли это или все таки слишком цифра 68 увеличина? Или это норма после перенесенной болезни и полученного лечения антибиотиками?Или все таки очень высокая цифра? Влияет ли воспаление от цистита на эту цифру? Влияет ли высокая цифра лимфацитов что анализ сдавали после обеда не на тащак? Нам к врачу через месяц на повторные анализы. Не считаю пасев мочи если что покажет пойдем на прием раньше. Дочка чувствует себя хорошо . Аппетит хороший и очень подвижная. Бледность после болезни проходит. Беспокоят только редкие симптомы тяжести после туалета.
Здравствуйте! давайте обо всем по порядку. 1. иногда лимфоциты не сразу "падают", тем более тут двойная атака была на организм -- и грипп, и цистит 2. Ваш доктор не совсем прав, преобладают лимфоциты в крови ребенка до второго перекреста, а он происходит в 4 года, а Вашей малышке уже 5 лет 3. я бы рекомендовала не месяц ждать,а пересдать кровь через 1-2 недели и посмотреть, какие будут там цифры 4. относительно частых орви я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Пересдали сегодня кровь в 10 утра на тащак. Очень непонятны результаты. Нужно ли мне паниковать ? Запуталась совсем. Везде по разному пишут про перекрест и возраст - данные разные почему то. Дочка на данный момент чувствует себя хорошо. Очень подвижна. Спит спокойно крепко. Кушает хорошо. Закончили пить фурагам. Цистит больше не тревожит. Результаты таковы гемоглобин 111 эритроциты 3.38 Цвет показатель 1 тромбоциты 335 лейкоциты 6.79 Палочкаядерные 1 сегментоядерные 22 моноциты 8 лимфоциты 69 соэ 16 что то не понятные для меня изменения за 5 дней !!!!!Что то не так до сих пор? Мы завтра на прием к врачу за справкой. Хотим в садик наконец пойти. Можно ли нам начать посещать снова садик при таком анализе?Скора 8 марта - доча готовится хочет к утреннику. Да и мы уже месяц дома находимся. Наш педиатр говорит сидите месяц дома нечего в садике делать - вообще не ходите туда. Про витамины для иммунитета говорит ничего не надо вы слишком перепичканы лекарствами за этот месяц - лечитесь народными средствами. Мы пьем шиповник, мажем нос выходя на улицу аксалинкой (перейдем на виферон гель по вашей рекомендации) и по утрам едим смесь курага - инжир - чернослив - изюм - орех - мёд. Аллергии нет на данные продукты. Вопросы- все ли в порядке с анализом? Есть ли повод идти к гематологу? Очень волнуюсь , что бы от антибиотиков и большого колличества жарапонижающих при гриппе не было ослажнений на кровь. Я конечно паникую но число 69 меня пугает. Если это от перенесенных болезней, то должно быть так? И сколько еще должны держаться такие показатели? Очень буду благодарна за ответ, так как от своего педиатра не получаю нужной информации и буду искать нового после того как получу справку. За ребенка боюсь, так как в 1.5 Года пролежали в больнице с пневмонией осложненной пол года, соэ была 20 пол года после выписки из больницы. И очень хочу чтобы ребенок был здоров.Еще раз заранее спасибо огромное за внимание.
Здравствуйте! что касается анализа крови, признаки воспаления присутствуют (повышение лейкоцитов, СОЭ). Возможно, это следствие перенесенной инфекции, дочка чувствует себя хорошо? согласна с тем, что доктора надо менять, если нет доверия, но соглашусь, что не стоит пока сад посещать (лучше бы полностью восстановиться) Меня смутило снижение гемоглобина, это прямо нижняя-нижняя граница нормы, я бы призадумалась о препаратах железа, в противном случае есть вероятность анемии. что касается частых простуд, тут бы я Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак.